СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Япония обсудили технологии переработки отходов 31 Марта 2026 г., 23:58В Меджлисе Туркменистана прошла конференция о роли женщин в современном обществе 31 Марта 2026 г., 23:56В Ашхабаде обсудили реализацию совместных с ЮНИСЕФ проектов 31 Марта 2026 г., 00:07В северном регионе Туркменистана прошел фестиваль бахши-дестанчи 31 Марта 2026 г., 00:05Состоялась Первая встреча межпарламентских групп дружбы Туркменистана и Монголии 31 Марта 2026 г., 00:03Гурбангулы Бердымухамедов поручил продвигать деятельность Благотворительного фонда на международном уровне 30 Марта 2026 г., 23:50

Туркменистан-ОБСЕ:
12 Май 2016 г., 19:01

 

наращивание продуктивного диалога, продиктованного интересами поддержания мира и безопасности в регионе

 

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов накануне принял главу Центра ОБСЕ в Ашхабаде Иво Петрова, завершающего свою миссию в Туркменистане.

В рамках состоявшегося заинтересованного обмена мнениями о возможностях наращивания многолетнего продуктивного диалога в контексте общих целей и задач, продиктованных интересами поддержания мира и безопасности в региональном и глобальном масштабе, в числе приоритетных векторов взаимовыгодного партнерства были обозначены энергетический, экономический и транспортно-коммуникационный сектор, экология и охрана окружающей среды, гуманитарная сфера.

Также была подтверждена готовность сторон к дальнейшей консолидации усилий на таком актуальном направлении, как борьба с наркотрафиком, международным терроризмом и трансграничной преступностью, представляющими серьезную угрозу всему человечеству.

В данном контексте отдельной темой обсуждения стала нынешняя ситуация в центральноазиатском регионе и, в частности, обстановка в соседнем Афганистане, которому Туркменистан все эти годы оказывает весомую поддержку и помощь, свидетельством чему служит начавшаяся реализация проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, сулящего большую экономическую выгоду не только странам-участницам масштабного проекта, но и всем государствам региона.

Марал Сарыева