СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ATF высоко оценила развитие тенниса в Туркменистане 16 Октябрь 2025 г., 14:07Yug-Neftegaz и Hyperion стали серебряными спонсорами OGT-2025 в Ашхабаде 16 Октябрь 2025 г., 14:07Дни культуры Туркменистана в Азербайджане завершились концертом в Гяндже 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменистан объединяет крупные международные форумы по цифровизации и транспорту 16 Октябрь 2025 г., 14:06Генконсул Туркменистана в Стамбуле получил аккредитацию в МИД Турции 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменские школьники заняли призовое место в конкурсе Google 15 Октябрь 2025 г., 12:15

Залог успеха в профилактике
27 Апрель 2016 г., 20:16

    Ежегодно, 25 апреля, Туркменистан вместе с мировым сообществом отмечает Всемирный день борьбы с малярией.

        Многолетние усилия государства, медицинских работников, специалистов других министерств и ведомств, при активном участии населения и тесном взаимодействии с ВОЗ позволили реализовать программу профилактики малярии.

В 2010 г. ВОЗ включила Туркменистан в список стран, свободных от малярии. Следует подчеркнуть, что Туркменистан стал первым из стран СНГ, добившихся прекращения циркуляции трехдневной малярии. Опыт нашей страны был рекомендован ВОЗ и для других стран.

Для поддержания статуса страны, свободной от малярии, задействован план по предупреждению возврата малярии, в котором предусмотрены все мероприятия по предупреждению завоза малярии из эндемичных стран.

  Ежегодно в нашей стране проводятся мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с малярией. В столице и во всех велаятах, городах и этрапах в эти дни проходят различные встречи и конкурсы, организованные медицинскими работниками совместно с территориальными хякимликами и общественными организациями.

Среди медицинских работников, студентов и школьников проводятся обучающие семинары, открытые уроки на эту тему, конкурсы на лучший баннер, стенд и буклет. Ведется активная санитарная просветительская работа через средства массовой информации.

Мария Арутюнянц, ветеран здравоохранения