СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Япония обсудили технологии переработки отходов 31 Марта 2026 г., 23:58В Меджлисе Туркменистана прошла конференция о роли женщин в современном обществе 31 Марта 2026 г., 23:56В Ашхабаде обсудили реализацию совместных с ЮНИСЕФ проектов 31 Марта 2026 г., 00:07В северном регионе Туркменистана прошел фестиваль бахши-дестанчи 31 Марта 2026 г., 00:05Состоялась Первая встреча межпарламентских групп дружбы Туркменистана и Монголии 31 Марта 2026 г., 00:03Гурбангулы Бердымухамедов поручил продвигать деятельность Благотворительного фонда на международном уровне 30 Марта 2026 г., 23:50

Семинар банкиров в «Авазе»
12 Марта 2016 г., 15:06

В национальной туристической зоне «Аваза» в Туркменистане начал работу семинар, организованный Центральным банком Туркменистана (ЦБТ) совместно с Фондом сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии.

Основная цель семинара – подготовка специалистов, способных решать задачи по эффективному развитию банковской системы с учетом интеграции Туркменистана в мировое экономическое пространство.

В последние годы в соответствии с приоритетными задачами, стоящими перед отечественными банками, ведется последовательная работа по расширению спектра услуг, созданию современной системы осуществления безналичных расчетов с использованием IT-технологий, увеличению объемов кредитования и вкладов населения.

Большое внимание уделяется подготовке финансовой отчетности банков в соответствии с международными стандартами, говорится в статье.

Туркменистан сотрудничает с немецким Фондом с 2013 года в рамках учебного проекта с ЦБТ, рассчитанного на сотрудников кредитных учреждений, и охватывает такие важные направления банковского дела, как «Сбережения», «Основы бухгалтерии», «Общение с клиентами», «Кредитование», «Расчетные операции», «Правовые аспекты банковского дела».

Основная деятельность Фонда осуществляется в следующих сферах: развитие коммерческих банков, финансирование малого и среднего предпринимательства, микрофинансирование, обучение и развитие человеческих ресурсов, развитие финансового сектора, финансовая грамотность и мобилизация сбережений.

Довлетмырат Гасанов