СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ATF высоко оценила развитие тенниса в Туркменистане 16 Октябрь 2025 г., 14:07Yug-Neftegaz и Hyperion стали серебряными спонсорами OGT-2025 в Ашхабаде 16 Октябрь 2025 г., 14:07Дни культуры Туркменистана в Азербайджане завершились концертом в Гяндже 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменистан объединяет крупные международные форумы по цифровизации и транспорту 16 Октябрь 2025 г., 14:06Генконсул Туркменистана в Стамбуле получил аккредитацию в МИД Турции 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменские школьники заняли призовое место в конкурсе Google 15 Октябрь 2025 г., 12:15

Фестиваль шагает по стране
05 Марта 2016 г., 17:04

На прошлой неделе в Национальной туристической зоне «Аваза» стартовал под эгидой Центрального совета Союза женщин, Национального центра профсоюзов, Министерства культуры и Комитета по телерадиовещанию и кинематографии Туркменистана фольклорный фестиваль среди женщин «Gazal aýdyp dillerim, küşt depýändir illerim», объявленный во всех городах и этрапах страны.

В культурном празднестве, посвященном инициированному лидером нации Году почитания наследия, преобразования Отчизны, вместе с профессиональными и самодеятельными артистками принимают участие хранительницы народных обычаев и искусства.

Танец «куштепди», широко известный сейчас не только у нас, но и за рубежом, зародился в незапамятные времена у предков прикаспийских туркмен, чья жизнь была тесно связана с морем.

Изначально танец включал в себя ритуал священнодействия согласно бытовавшим тогда поверьям и представлениям об устройстве мира. Без сакрализации был невозможен образ жизни древнего человека, взаимодействующего с природой  с помощью религий, основанных на культе духов и магии. Похожие танцы обряды проводились для освещения мест новых поселений, зданий, колодцев, лодок, культовых, крепостных и других сооружений. Они сопутствовали событиям в личной и семейной жизни, началу и окончанию сезонных работ, отправке на охоту, рыбалку и т.д.

Огульгерек Хаджиева