СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Велогонщики Туркменистана выступят на чемпионате Азии в Саудовской Аравии 04 Февраль 2026 г., 18:22Президент Туркменистана поздравил главу Шри-Ланки с Днем независимости 04 Февраль 2026 г., 18:20Туркменистан предложил создать систему верификации данных для международной политики 04 Февраль 2026 г., 18:17Ахмет Гурбанов возглавил сборную Туркменистана по хоккею 04 Февраль 2026 г., 18:04Главы МИД Туркменистана и ОАЭ обсудили развитие двустороннего сотрудничества 04 Февраль 2026 г., 18:04АН Туркменистана приглашает к участию в Международной конференции к Дню науки-2026 03 Февраль 2026 г., 18:15

Нити из полипропилена для ковров
24 Февраль 2016 г., 19:41

На новом предприятии по производству ковровой продукции, введенном на днях в строй в Абаданском этрапе (районе) Ашхабада, в числе многих инноваций – производство нитей из… полипропилена. Мощность цеха рассчитана на ежедневное получение до 8 тонн этой востребованной продукции. Новое предприятие принадлежит акционерному обществу открытого типа «Абадан халы», которым намечено выпускать 800 тысяч квадратных метров ковров и ковровых изделий в год. В перспективе здесь будет создано 500 новых рабочих мест.

В цехе установлено самое новое оборудование от ведущих зарубежных производителей. Здесь в технологической цепочке задействованы инновационные разработки, позволяющие получать нить высокой прочности, разной толщины и богатейшей колористической гаммы.

Первостепенное значение имеет экструдер – машина марки «Neumag» компании «Oerlikon» (Германия), в которую закладывают гранулированный полипропилен и синтетические красители, а на выходе получают готовые цветные нитки. Это многофункциональная система, в которой не только происходит плавание исходного сырья, но и формирование самой нити, вытяжка и наматывание ее на основу. Кроме нее, в единый производственный цикл включены крутильная машина «Saurer» фирмы «Volkman» (Германия), агрегат для фиксации крутки и придания объема нити «Power Heat Seat» (Германия) и бобино-мотальный аппарат «Gilbos» (Бельгия).

Новое оснащение и многоцветье нитей позволяет создавать не только очень красочные узоры, но и воспроизвести рисунок любой сложности. Ставка на инновации, модернизацию и технологии с использованием высокоточного цифрового оборудования дала возможность туркменским производителям выйти на качественно иной уровень работы и продвигать на рынок принципиально новый продукт.

Бахаргуль Ильмедова