СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ATF высоко оценила развитие тенниса в Туркменистане 16 Октябрь 2025 г., 14:07Yug-Neftegaz и Hyperion стали серебряными спонсорами OGT-2025 в Ашхабаде 16 Октябрь 2025 г., 14:07Дни культуры Туркменистана в Азербайджане завершились концертом в Гяндже 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменистан объединяет крупные международные форумы по цифровизации и транспорту 16 Октябрь 2025 г., 14:06Генконсул Туркменистана в Стамбуле получил аккредитацию в МИД Турции 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменские школьники заняли призовое место в конкурсе Google 15 Октябрь 2025 г., 12:15

В Туркменистане проходит семинар по вступлению в ВТО
20 Сентябрь 2013 г., 11:47

В Национальной туристической зоне "Аваза" проходит семинар "Первоначальные шаги в процессе вступления во Всемирную торговую организацию", организованный МИД Туркменистана и Агентством США по международному развитию. В семинаре принимают участие ведущие специалисты более чем 20 министерств и ведомств республики, а также зарубежные эксперты в области международной торговли.

Программа семинара включает широкий круг вопросов, касающихся ВТО и международной торговой политики, среди них - история, цели и задачи ВТО, оценки экономических последствий вступления во Всемирную торговую организацию.

В программу семинара также включены такие темы, как действующие в ВТО правила и соглашения о тарифах, торговле, инвестициях в торговлю и т.д. Участники семинара обсудят ключевые технические документы, в числе которых "Концептуальный документ по процессу вступления в ВТО" и "Дорожная карта по вступлению в ВТО". Особое внимание в ходе встречи будет уделено опыту стран, недавно присоединившихся к данной организации.

В январе этого года президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о создании правительственной комиссии по изучению вопросов, связанных со вступлением Туркменистана во Всемирную торговую организацию.