СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Бангладеш обсудили перспективы сотрудничества 16 Август 2026 г., 22:40Глава МИД Туркменистана обсудил двусторонние отношения с послом Турции 16 Август 2026 г., 22:39Туркменская вокалистка исполнила индийскую патриотическую песню «Ванде Матарам» на приёме в Ашхабаде 15 Август 2026 г., 22:37В Туркменистане организуют железнодорожную экскурсию к древнему Мерву 15 Август 2026 г., 22:34Туркменистан и Бангладеш провели первые межмидовские консультации 15 Август 2026 г., 22:31Мастерицы западного региона Туркменистана ткут ковёр-гигант 14 Август 2026 г., 22:26

Туркменская студентка в Пскове решила ходить на занятия в хиджабе
09 Сентябрь 2013 г., 12:13

Одна из студенток ПсковГУ (Псков, Россия)  решила ходить на занятия в хиджабе. Руководство  ВУЗа дало разрешение на посещение занятий в традиционном мусульманском головном уборе, сообщает Псковская лента новостей. Как отметил начальник отдела по работе с иностранными студентами Игорь Савраев «среди иностранных студентов университета есть представители мусульманского вероисповедания, и университет с уважением относится к их национальным и религиозным традициям».

 

 Туркменская студентка приедет в Псков в середине октября, в настоящее время проходит процесс оформления документов. Девушка переведена на третий курс факультета иностранных языков из Санкт-Петербурга. Причиной перевода стало ее желание учиться именно на педагогическом направлении, поскольку она хочет после окончания вуза работать учителем у себя на родине. Преподаватели, проводившие с ней собеседование, отметили высокий уровень знания английского и русского языков, отметил И. Савраев.

 

Желание девушки носить традиционный исламский головной убор связано, в первую очередь, с личными обстоятельствами: в ближайшее время она выходит замуж. Кроме того, как отметил И. Савраев со ссылкой на слова самой студентки, на педагогическую практику в школу надевать хиджаб она не будет.

 

В самом Туркменистане девушек в хиджабе очень редко можно увидеть на улицах города. До замужества принято носить две косички и тюбетейку (тахью), а после замужества голова покрывается шелковым платком с узорами. Платок завязывается, как правило так, что закрытой оказывается только верхняя часть головы.

 

В национальных ВУЗах уже много лет действует строгая форма, как для девушек, так и для юношей. Девушки носят платье с вышивкой из панбархата, волосы заплетены в косички, на голове тахья. Некоторые замужние студентки носят платок, закрывающий только верхнюю часть головы. Юноши ходят на занятия в строгих черных костюмах, обязательно с белой рубашкой и с национальным головным убором (тахья) на голове.