СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ATF высоко оценила развитие тенниса в Туркменистане 16 Октябрь 2025 г., 14:07Yug-Neftegaz и Hyperion стали серебряными спонсорами OGT-2025 в Ашхабаде 16 Октябрь 2025 г., 14:07Дни культуры Туркменистана в Азербайджане завершились концертом в Гяндже 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменистан объединяет крупные международные форумы по цифровизации и транспорту 16 Октябрь 2025 г., 14:06Генконсул Туркменистана в Стамбуле получил аккредитацию в МИД Турции 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменские школьники заняли призовое место в конкурсе Google 15 Октябрь 2025 г., 12:15

Бьют своих чтобы чужие боялись
05 Август 2015 г., 13:34

Не сообщивших о втором гражданстве россиян оштрафовали на семь миллионов рублей

Федеральная миграционная служба с начала года оштрафовала 12,5 тысячи россиян, которые не сообщили о втором гражданстве, на семь миллионов рублей. 

С момента вступления закона в силу ФМС уведомили о втором гражданстве 940 тысяч россиян. 

Те, у кого есть гражданство стран СНГ, могут сообщить о нем до 1 января 2016 года. Такой же срок установлен для жителей Крыма. Особый порядок установлен и для россиян с паспортами Туркменистана и Таджикистана.

В августе прошлого года в России начал действовать закон, согласно которому россияне при наличии второго гражданства должны оповестить об этом ФМС в течение 60 дней. Проживающие за пределами России и имеющие соответствующие документы могут не уведомлять миграционную службу.

Если россиянин направил сведения более чем через 60 дней, ему назначат штраф в 500-1000 рублей. При установлении второго гражданства органами дознания штраф может достичь 200 тысяч рублей. В противном случае суд может назначить 400 часов общественных работ.