СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: К Международному дню образования ИМО МИД Туркменистана организует олимпиаду 18 Январь 2026 г., 12:05В Туркменском государственном архитектурно-строительном институте состоялось награждение победителей олимпиады 18 Январь 2026 г., 12:01В Ашхабаде открылась выставка работ туркменских и турецких художников 18 Январь 2026 г., 11:58В Туркменистане совершенствуются деятельность сферы культуры 17 Январь 2026 г., 11:52В структуре Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов пройдет модернизация 17 Январь 2026 г., 11:49Туркменистан начнет модернизацию железной дороги Ашхабад – Туркменбаши 17 Январь 2026 г., 11:47

Отечественная фармацевтика выпустила новые виды продукции
05 Август 2015 г., 12:53

В ассортименте отечественных предприятий медицинской промышленности, введенных в строй действующих осенью прошлого года, появились новые виды продукции. Впервые образцы этих фармацевтических товаров были анонсированы на недавней Международной выставке «Saglyk-2015». 

 

 


Так, на предприятии по выпуску минеральной лечебной воды «Берзенги» приступили к розливу витаминного напитка на основе воды целительного источника, насыщенной комплексом витаминов. 

На предприятии по производству йодной продукции в этрапе Берекет Балканского велаята приступили к выпуску карандашей спиртового раствора зеленки, используемой в качестве антисептического средства. Предприятие продолжает наращивать объемы производства йодных палочек и карандашей, стоматологических тампонов. 

 

 


Выпуск десятипроцентного повидон-йода освоили и на другом предприятии по производству дезинфицирующих растворов в Абаданском этрапе Ашхабада. По сравнению с обычным спиртовым раствором йода он обладает более продолжительным действием и применяется в качестве антисептика для профилактики и лечения раневых инфекций в хирургии, травматологии, стоматологии, бактериальных, грибковых и вирусных инфекций кожи и ряде других медицинских процедур и манипуляций. В числе выпускаемых здесь новых видов продукции – трехпроцентный раствор перекиси водорода, также широко применяемый препарат в медицине. 

 

 


Расширяют ассортимент и другие предприятия медицинской промышленности, том числе за счет увеличения видов дозировок лечебных средств, как, например, на предприятии по производству инфузионных растворов. 

Вся новая продукция проходит необходимую процедуру регистрации и в ближайшее время появится в аптечной сети страны, а витаминизированную минеральную лечебную воду «Берзенги» можно будет также приобрести в магазинах.