СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Велогонщики Туркменистана выступят на чемпионате Азии в Саудовской Аравии 04 Февраль 2026 г., 18:22Президент Туркменистана поздравил главу Шри-Ланки с Днем независимости 04 Февраль 2026 г., 18:20Туркменистан предложил создать систему верификации данных для международной политики 04 Февраль 2026 г., 18:17Ахмет Гурбанов возглавил сборную Туркменистана по хоккею 04 Февраль 2026 г., 18:04Главы МИД Туркменистана и ОАЭ обсудили развитие двустороннего сотрудничества 04 Февраль 2026 г., 18:04АН Туркменистана приглашает к участию в Международной конференции к Дню науки-2026 03 Февраль 2026 г., 18:15

Назначен член правления Международного фонда спасения Арала от Туркменистана
16 Июль 2015 г., 16:19

 

Членом правления Международного фонда спасения Арала (МФСА) от Туркменистана назначен вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев.

Соответствующий документ подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Созданный в девяностые годы МФСА при учредительстве Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана нацелен на финансирование совместных проектов и программ по спасению Арала и улучшению экологической обстановки в районе Приаралья.

Аральская проблема затронула север Туркменистана. Дашогузская область подверглась негативному влиянию экологической катастрофы, здесь возникли острые проблемы, связанные с обеспечением населения чистой питьевой водой и борьбой с засолением возделываемых земель.

11 декабря 2008 года Международному фонду спасения Арала был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.