СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Велогонщики Туркменистана выступят на чемпионате Азии в Саудовской Аравии 04 Февраль 2026 г., 18:22Президент Туркменистана поздравил главу Шри-Ланки с Днем независимости 04 Февраль 2026 г., 18:20Туркменистан предложил создать систему верификации данных для международной политики 04 Февраль 2026 г., 18:17Ахмет Гурбанов возглавил сборную Туркменистана по хоккею 04 Февраль 2026 г., 18:04Главы МИД Туркменистана и ОАЭ обсудили развитие двустороннего сотрудничества 04 Февраль 2026 г., 18:04АН Туркменистана приглашает к участию в Международной конференции к Дню науки-2026 03 Февраль 2026 г., 18:15

Индия - надёжный партнёр Туркменистана
14 Июль 2015 г., 16:43

В туркменской столице состоялись переговоры между президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым и  премьер-министром Республики Индия Н.Моди, прибывшим накануне в Ашхабад с официальным визитом.

Нынешняя встреча на высшем уровне призвана стать очередным действенным шагом на пути наращивания взаимовыгодных туркмено-индийских связей, которые в последние годы обрели новое качество и наполнение.

В Республике Индия Туркменистан видит важного и надежного партнера, отношения с которым строятся на равноправной и долгосрочной основе. У наших стран имеется позитивный опыт взаимодействия в различных сферах, наработана определенная правовая база сотрудничества с присущим ему дружественным, уважительным характером, взаимопониманием сторон по основным вопросам глобальной повестки дня.

Важнейшим вектором туркмено-индийских связей является партнерство в топливно-энергетической сфере, где особая роль отведена проекту строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, реализация которого позволит странам-участницам решить ряд важных социальных и гуманитарных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием социальной инфраструктуры вдоль всей газовой магистрали. И, самое важное, проект даст мощный импульс для укрепления стабильности и мира в регионе, еще теснее свяжет участвующие государства узами дружбы и добрососедства.

По окончании переговоров был подписан ряд двусторонних документов, среди них: Меморандум о взаимопонимании между Государственным концерном «Туркменхимия» и компанией «PSU Rashtriya Chemicals & Fertilizers» Республики Индия о поставках химической продукции, Меморандум о взаимопонимании между Институтом международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана и Институтом дипломатической службы Министерства иностранных дел Республики Индия, Соглашение между Государственным комитетом спорта Туркменистана и Министерством спорта и молодежи Республики Индия о сотрудничестве в области спорта, программа сотрудничества в области науки и технологий  между правительством Туркменистана и правительством  Республики Индия на 2015-2017 годы, меморандум о взаимопонимании между правительством Туркменистана и правительством Республики Индия о сотрудничестве в сфере туризма, Меморандум о взаимопонимании между правительством Туркменистана и правительством Республики Индия о сотрудничестве в области йоги и традиционной медицины, Соглашение между правительством Туркменистана и правительством Республики Индия о сотрудничестве в области обороны.                    

Раиса Нестроева