СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов проинспектировал застройку Аркадага и проекты детской инфраструктуры 05 Апрель 2026 г., 09:02МИД Туркменистана готовит зарубежные визиты Президента и Национального Лидера на 2026 год 05 Апрель 2026 г., 08:50Спортсмены Туркменистана завоевали 123 медали на международных соревнованиях в январе-марте 05 Апрель 2026 г., 08:48Посол Туркменистана провёл в Тбилиси встречи с заместителем главы МИД и министром здравоохранения Грузии 04 Апрель 2026 г., 13:57В Туркменистане студенты приняли участие в спортивных соревнованиях к Дню здоровья 04 Апрель 2026 г., 13:53Туркменский студент удостоен диплома I степени конкурса «Лучший студент Центральной Азии» 04 Апрель 2026 г., 13:50

Туркменистан: забота о населении и детях в приоритете
29 Июнь 2015 г., 14:33

В рамках рабочей поездки в восточный регион страны президент Туркменистана Г.Бердымухамедов принял участие в церемониях открытия очередных новостроек – детского оздоровительного Центра в Сердарабатском этрапе Лебапского велаята, хлопкоочистительного предприятия по переработке семенного хлопка в Карабекаульском этрапе  и закладке новой мечети в городе Туркменабат.

Как известно, одним из главных приоритетов государственной политики является социально-экономическое развитие регионов. Вопросы реализации национальной преобразовательной программы, нацеленной на формирование современной инфраструктуры велаятов, находятся в центре постоянного внимания главы государства.

Наглядным примером успешности претворяемой в жизнь стратегии выступает и тот факт, что Туркменистан стремительно идет по пути прогресса и процветания, о чем свидетельствуют  регулярно вводимые в строй новые объекты различного назначения. Каждый из них – наглядное подтверждение приумножения экономической мощи страны, поступательного совершенствования социальной сферы. Все реализуемые в республике проекты являются плодами неуклонно проводимой Туркменистаном политики мира, добрососедства и позитивного нейтралитета.

В Лебапском велаяте торжественно вступили в строй современные водоочистные сооружения, возведенные в Койтендагском и Фарабском этрапе, в перспективе они будут бесперебойно обеспечивать чистой питьевой водой население этих этрапов.

Особое внимание уделяется вопросам образования и воспитания молодого поколения в традициях подлинного патриотизма и высоких духовных ценностей. В новых оздоровительно-развлекательных центрах создаются все необходимые условия для хорошего отдыха детей. Еще одно свидетельство тому – строительство на живописном берегу Амударьи новой детской здравницы, рассчитанной на 300 мест.

Почти на пяти гектарах раскинулись объекты, где могут одновременно отдыхать до 300 детей. Современный комплекс для юных туркменистанцев был возведен в соответствии с постановлением президента Туркменистана силами предпринимателей, специализирующихся в строительной сфере, - хозяйственными обществами «Nahal» и «Perhat».

В детском центре помимо уютных спальных корпусов имеются культурный центр с актовым залом, компьютерные классы. В библиотеке с читальным залом представлены книги, рассказывающие о достижениях Туркменистана. Здесь также есть кинотеатр на 300 мест, амфитеатр на 115 мест с импровизированной сценой.

В отдельных зданиях располагаются столовая, медицинский центр, наряду с консультациями врачей-специалистов предоставляющий различные виды медицинских услуг.

К услугам ребят - аквапарк. Те, кто увлекается творчеством,  могут раскрыть свои таланты в музыкальной студии, в фотолаборатории, на занятиях народными и художественными промыслами. Отдельные кабинеты предусмотрены для работы различных кружков, занятий настольными играми, теннисом, шашками, шахматами.

На благоустроенной территории нового оздоровительного центра разместились несколько площадок, оборудованных для занятий различными видами спорта. Водный аттракцион, открытые и закрытые плавательные бассейны, футбольное поле, теннисный корт, волейбольная, баскетбольная, гимнастическая, легкоатлетическая площадки позволят организовывать увлекательные состязания.                                       

Михаил Шейкман