СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Велогонщики Туркменистана выступят на чемпионате Азии в Саудовской Аравии 04 Февраль 2026 г., 18:22Президент Туркменистана поздравил главу Шри-Ланки с Днем независимости 04 Февраль 2026 г., 18:20Туркменистан предложил создать систему верификации данных для международной политики 04 Февраль 2026 г., 18:17Ахмет Гурбанов возглавил сборную Туркменистана по хоккею 04 Февраль 2026 г., 18:04Главы МИД Туркменистана и ОАЭ обсудили развитие двустороннего сотрудничества 04 Февраль 2026 г., 18:04АН Туркменистана приглашает к участию в Международной конференции к Дню науки-2026 03 Февраль 2026 г., 18:15

«Серебро» Атабаева с отблеском «золота»!
23 Июнь 2015 г., 20:01

В ходе зонального чемпионата Азии (Центральноазиатская зона), проходившего недавно в столице Таджикистана – Душанбе, наш соотечественник, международный мастер Юсуп Атабаев занял второе место в состязаниях мужской группы и завоевал тем самым право участия в мировом первенстве, которое состоится в сентябре нынешнего года в Баку.

Турнир лучших шахматистов из стран Центральной Азии проводился по швейцарской системе в 9 туров. В мужской и женской группах разыгрывались всего по две путевки, что обусловило жесткую и бескомпромиссную борьбу. И тем более отрадно, что в этой когорте опытных мастеров древней интеллектуальной игры, большинство из которых – гроссмейстеры, отличился молодой, 20-летний шахматист из Туркменистана – Юсуп Атабаев.

Студент Национального института спорта и туризма набрал 7 очков из 9 возможных, в шести партиях одержав убедительные победы.

Теперь Атабаеву предстоит осенью побороться за главный трофей розыгрыша Кубка мира. Этот турнир будет проводиться по олимпийской системе – на выбывание. В активе туркменского шахматиста  немало достижений международного уровня. Главное из которых – бронзовая медаль чемпионата мира среди школьников, проходившего в 2010 году в Турции. Участник трех Всемирных шахматных олимпиад  – 2008 года в Дрездене (Германия), 2010 года в Ханты-Мансийске (Россия) и 2012 года в Стамбуле (Турция), - Атабаев является трехкратным серебряным призером чемпионата Туркменистана среди мужчин, входящих в высшую лигу. И  вот теперь, благодаря успеху на зональном чемпионате Азии, ему представился шанс побороться на розыгрыше кубка планеты.

Михаил Шейкман