СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Велогонщики Туркменистана выступят на чемпионате Азии в Саудовской Аравии 04 Февраль 2026 г., 18:22Президент Туркменистана поздравил главу Шри-Ланки с Днем независимости 04 Февраль 2026 г., 18:20Туркменистан предложил создать систему верификации данных для международной политики 04 Февраль 2026 г., 18:17Ахмет Гурбанов возглавил сборную Туркменистана по хоккею 04 Февраль 2026 г., 18:04Главы МИД Туркменистана и ОАЭ обсудили развитие двустороннего сотрудничества 04 Февраль 2026 г., 18:04АН Туркменистана приглашает к участию в Международной конференции к Дню науки-2026 03 Февраль 2026 г., 18:15

Совместным проектам - зелёную дорогу!
03 Июнь 2015 г., 17:08

На днях состоялось четвертое очередное заседание совместной туркмено-украинской межправительственной комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, для участия в которой в Ашхабад прибыла представительная делегация во главе с вице-премьер-министром, министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко.

На повестку дня встречи, в которой также приняли участие руководители и ведущие специалисты ряда министерств и ведомств двух стран, был вынесен широкий спектр вопросов, касающихся реализации имеющихся межгосударственных договоренностей, а также приоритетных направлений дальнейшего развития продуктивного партнерства между Туркменистаном и Украиной.

В частности, в рамках переговоров состоялся заинтересованный обмен мнениями о состоянии и перспективах взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, в том числе в нефтегазовой, химической и энергетической отраслях, в области строительства, транспорта и связи.

Особое внимание было уделено вопросам практической реализации  совместных инфраструктурных проектов – строительству нового аэропорта в Туркменабаде, взлетно-посадочной полосе в Дашогузе, авто- и железнодорожному мостам Туркменабат-Фараб через реку Амударья, а также двум железнодорожным мостам строящимся  на железной дороге Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

Констатируя всевозрастающий взаимный интерес к наращиванию традиционных связей, на комиссии также были обсуждены  задачи по дальнейшему развитию сотрудничества между торгово-промышленными палатами двух стран, законодательному регулированию предпринимательской деятельности, проведению бизнес - форумов, выставок, ярмарок  и  Дней экономик Туркменистана и Украины.

Владилен Барсук