СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Велогонщики Туркменистана выступят на чемпионате Азии в Саудовской Аравии 04 Февраль 2026 г., 18:22Президент Туркменистана поздравил главу Шри-Ланки с Днем независимости 04 Февраль 2026 г., 18:20Туркменистан предложил создать систему верификации данных для международной политики 04 Февраль 2026 г., 18:17Ахмет Гурбанов возглавил сборную Туркменистана по хоккею 04 Февраль 2026 г., 18:04Главы МИД Туркменистана и ОАЭ обсудили развитие двустороннего сотрудничества 04 Февраль 2026 г., 18:04АН Туркменистана приглашает к участию в Международной конференции к Дню науки-2026 03 Февраль 2026 г., 18:15

Президент Туркменистана встретился с Генеральным директором МАГАТЭ
15 Май 2015 г., 20:50

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находясь с официальным визитом в Австрийской Республике, встретился с Генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

Руководитель МАГАТЭ дал высокую оценку конструктивному внешнеполитическому курсу нейтрального Туркменистана, отметив инициативную позицию нашей страны и её весомый вклад в общие усилия по обеспечению мира и безопасности в региональном и глобальном масштабе.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил совету Управляющих МАГАТЭ искреннюю благодарность за принятие заявки правительства Туркменистана о членстве в этой международной организации и рекомендацию по одобрению кандидатуры нашей страны в качестве члена МАГАТЭ на её генеральный конференции, которая состоится в сентябре 2015 года в Вене.

Являясь участником ряда важнейших Договоров – о нераспространении ядерного оружия, о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, других значимых документов, Туркменистан неуклонно следует принятым на себя обязательствам, внося достойный вклад в упрочение основ глобального мира и безопасности, активизацию процессов в области разоружения.

Борис Петров