СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ATF высоко оценила развитие тенниса в Туркменистане 16 Октябрь 2025 г., 14:07Yug-Neftegaz и Hyperion стали серебряными спонсорами OGT-2025 в Ашхабаде 16 Октябрь 2025 г., 14:07Дни культуры Туркменистана в Азербайджане завершились концертом в Гяндже 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменистан объединяет крупные международные форумы по цифровизации и транспорту 16 Октябрь 2025 г., 14:06Генконсул Туркменистана в Стамбуле получил аккредитацию в МИД Турции 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменские школьники заняли призовое место в конкурсе Google 15 Октябрь 2025 г., 12:15

Плоды бахчи на все вкусы
01 Август 2013 г., 10:20

Тридцать знатных бахчеводов Мургабской долины приняли участие в традиционном конкурсе-выставке плодов щедрой туркменской бахчи. 

Многоликость и богатство видов плодов оценивается по нескольким параметрам – внешнему виду, размеру, весу, вкусовым качествам, аромату. А потому состязания проходят по номинациям: «Золотая дыня», «Самый большой арбуз», «Самая большая тыква», «Причудливые дары бахчи», «Прикладная селекция».

При подведении итогов конкурса оказалось, что самую большую в регионе душистую ароматную дыню весом в 18 кг 70 граммов, победившую в номинации «Золотая дыня», представил Ровшен Кадыров из Огузханского этрапа. Его замляк Дагдан Назаров вырастил самый крупный в долине Мургаба арбуз - 24 кг 150 г. Ну, а тыкву-победитель весом в 19кг 930г доставил на конкурс Нуры Курбанов из Тахтабазарского этрапа. 


В номинации «Причудливые дары бахчи» абсолютным победителем стал Максат Тедженов из Векильбазарского этрапа. На его стенде красовались фантастических форм бахчевые, созданные самой природой, и собственноручно смоделированные изделия из сушеной дыни в виде макетов различных исторических и культовых зданий, транспортных средств. 

Победители будут представлять бахчеводов велаята в столице на общегосударственном конкурсе, посвященном Празднику туркменской дыни.