СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ATF высоко оценила развитие тенниса в Туркменистане 16 Октябрь 2025 г., 14:07Yug-Neftegaz и Hyperion стали серебряными спонсорами OGT-2025 в Ашхабаде 16 Октябрь 2025 г., 14:07Дни культуры Туркменистана в Азербайджане завершились концертом в Гяндже 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменистан объединяет крупные международные форумы по цифровизации и транспорту 16 Октябрь 2025 г., 14:06Генконсул Туркменистана в Стамбуле получил аккредитацию в МИД Турции 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменские школьники заняли призовое место в конкурсе Google 15 Октябрь 2025 г., 12:15

«Двурогая» гора
09 Октябрь 2014 г., 11:16

Гора Душак – единственный двухтысячник Туркменистана, полностью находящейся на территории страны. Правильно говорить даже не гора, а горный хребет, включающий две основные вершины – Большой и Малый Душак, а также другие менее значимые вершины, многие из которых безымянны. Среди наиболее заметных – Харласанг.

Большой Душак достигает высотной отметки в 2482 метра. Восточный склон горы относительно пологий, но изрезан многочисленными ущельями, порой очень узкими и глубокими. Сторона хребта, обращенная на запад круто обрывается.

Среднею и верхнею часть Душака покрывают можжевельниковые редколесья. При стой существенной высоте, Душак беден водой. Лишь единичные родники летом не пересыхают. Нет тут и постоянных рек, за исключением Чулинки, берущей свое начало у подножья горного хребта, в результате выхода родниковых вод.

Снег на Душаке присутствует с ноября по апрель, иногда и май, но устойчивый снежный покров не образуется. Снег может сходить несколько раз в течение зимы.

Душак всегда представлял интерес богатством животного мира. За последние десятилетия многое изменилось, не в лучшею сторону, но и сегодня тут еще можно встретить архара, безоарового козла, медоеда, если повезет леопарда и гиену, а если очень сильно повезет – рысь. Лет 50 назад на его склоны мог забредать закавказский бурый медведь.

Особенно красивы ущелья Душака. Они напоминают узкие трещины в земной коре, петляя на протяжении многих километров. Их глубина может достигать сотен метров, а ширина сужаться до нескольких метров. Стенки ущелий порой имеют самые причудливые формы.

После сильных дождей по их дну проходят достаточно сильные сели.