СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и ЕС обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества 15 Январь 2026 г., 12:10Предприниматели из ОАЭ закупили нефтепродукты на бирже Туркменистана 15 Январь 2026 г., 11:55В учебных учреждениях Туркменистана прошли уроки о значении национального девиза 2026 года 14 Январь 2026 г., 11:47Восточному региону Туркменистана передано 148 единиц новой коммунальной техники 14 Январь 2026 г., 11:45В Туркменистане парк государственной сельхозтехники регулярно обновляется 14 Январь 2026 г., 11:42В Туркменистане из новой скважины на месторождении Хазарлы был получен мощный приток газа 14 Январь 2026 г., 11:33

Ложка дёгтя…
23 Август 2014 г., 13:50

Охрана здоровья населения является одним из приоритетов государственной политики Туркменистана. Государственная программа развития сферы здравоохранения в Туркменистане и другие принятые программы определяют ключевые задачи по совершенствованию и дальнейшему развитию данной сферы.

Государство должно проявлять постоянную заботу о здоровье и благополучии своих граждан, ибо здоровое общество составляет основу нашего мощного государства.

Планомерно построены и ныне служат народу разно профильные медицинские центры. Они построены по всей стране, во всех велаятах (областях), вплоть до отдалённых сёл, что позволяет оказывать населению квалифицированную медицинскую помощь на местах. Это предназначено и доступно для всех.

В июле с. г. введён в эксплуатацию научно-клинический центр кардиологии. Оснащенность этого современного медицинского учреждения позволяет использовать самые передовые методы диагностики и лечения, оказывать высококвалифицированную консервативную и хирургическую помощь пациентам, страдающим различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Там созданы все необходимые условия для амбулаторного и стационарного лечения больных с разными диагнозами. В кардиоцентре палаты одноместные и двухместные. Внутри помещения имеются санузел и туалет. Палаты для больных большие светлые и стерильно чистые. Кроме всего там имеются медицинское оборудование для экстренной реанимационной помощи. Врачи, обслуживающий персонал с больными вежливы, отзывчивы, добры и обходительны. Пациенты довольны.

Однако, как всегда среди этой роскоши, удобств для больных, по вине некоторых руководителей этого учреждения допущен ряд мелких недоразумений и неурядиц. Это, во-первых, всего лишь одна касса для оплаты квитанций, где скапливаются и простаивают больные. Во-вторых, единый лифт рассчитан и на временно обратившихся или посетителей и на транспортируемых больных, проходящих стационарное лечение. В-третьих, транспортировка больных на операции осуществляется через зал на первом этаже, где много посетителей пришедших на прием к врачу или проведать больных знакомых и родственников. В фокусе этих мельчайших недочётов у больных стихийно возникают недовольства.

Решение данных вопросов не займёт много времени, но с уверенностью можно сказать, что их решение найдет массу благодарности среди посетителей, обращающихся за медицинской помощью в данное заведение.

В госпитале Научно-клинического центра кардиологии, открытого в Ашхабаде, при ассистировании туркменских медиков начали проводиться сложнейшие операции на сердце. А это соответственно продолжительность жизни людей, и ничего на свете нет ценнее жизни человека.

 Белла Ферраджи