СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане идет активная подготовка к ЧМ по конному спорту в Нидерландах Сегодня, 18:26В Туркменистане впервые проведены операции по трансплантации почки Сегодня, 18:25Немецкие врачи находятся в Ашхабаде с визитом по обмену опытом Сегодня, 18:21Никарагуа присоединилась к Группе друзей нейтралитета, созданной по инициативе Туркменистана Сегодня, 18:20Туркменские артисты выступили на сцене фестиваля в рамках Международных дней дружбы в Корее Сегодня, 18:18Президент Туркменистан провел совещание по ходу сельхозработ в велаятах 22 Июль 2026 г., 18:54

В Туркменистане впервые проведены операции по трансплантации почки
Сегодня, 18:25

 Специалисты Многопрофильной больницы города Аркадаг впервые в Туркменистане провели ряд сложных оперативных вмешательств, в том числе операции по трансплантации почки 13 пациентам, которые в настоящее время продолжают активную жизнедеятельность. Об этом сообщил начальник Управления здравоохранения города Аркадаг Сапармурат Аннамухаммедов в статье, опубликованной в газете «Нейтральный Туркменистан».

По его словам, в области травматологии и ортопедии впервые в стране проведены также операции по тотальному эндопротезированию плечевого сустава. В больницах и центрах города продолжается работа по внедрению новых хирургических методик, освоенных специалистами в ходе зарубежных стажировок.

Проведение сложных операций стало возможным благодаря оснащению медучреждений Аркадага современным оборудованием ведущих мировых производителей, а также программе обмена опытом с зарубежными специалистами. При Управлении здравоохранения города создан Координационный центр, отвечающий за сотрудничество с иностранными врачами и научными сотрудниками, в первую очередь из Германии. В рамках этого взаимодействия туркменские врачи проходят стажировки в европейских медицинских центрах, а совместно с иностранными коллегами внедряются новые методы лечения и операций. Регулярно проводится Туркмено-Германский медицинский форум.

Часть операций, в том числе хирургическое лечение в Многопрофильной больнице и Центре охраны здоровья матери и ребёнка, проводится за счёт средств Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова. За счёт средств фонда также осуществляется реабилитационное лечение детей из Аркадага, Ашхабада и велаятов страны в Детском оздоровительно-реабилитационном центре имени Гурбангулы Бердымухамедова с последующей стационарной реабилитацией в Центре охраны здоровья матери и ребёнка.

Наряду с бесплатными медицинскими услугами, гарантированными государством, в учреждениях здравоохранения Аркадага введены платные услуги, а застрахованные граждане пользуются льготами государственного добровольного медицинского страхования.

Многопрофильная больница входит в число семи объектов здравоохранения, открытых в Аркадаге 29 июня 2023 года. Помимо неё, в городе действуют Детский оздоровительно-реабилитационный центр имени Гурбангулы Бердымухамедова, Онкологический центр, Центр охраны здоровья матери и ребёнка, Центр скорой помощи, Дом здоровья и Санитарно-эпидемиологическая служба. В Центре скорой помощи впервые в стране создана централизованная система вызова экстренных служб «123».