СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Объём проектов с участием американских компаний в Туркменистане достиг $45 млрд Сегодня, 11:36В городе Аркадаг откроется англоязычная школа с подготовкой к поступлению в Harvard University Сегодня, 11:32Глава Халк Маслахаты: Транскаспийский газопровод является приоритетом для Туркменистана Сегодня, 11:25Глава Халк Маслахаты Туркменистана: Проект газопровода ТАПИ открыт для участия американских компаний Сегодня, 11:18Глава Халк Маслахаты: Туркменистан готов поставлять газ в регионе по схеме «своп» Сегодня, 11:18Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с представителями американского бизнеса Сегодня, 11:10

В Туркменистане модернизируют транспортную магистраль Ашхабад - Дашогуз
20 Февраль 2026 г., 10:26

 20 февраля, на заседании Кабинета Министров Туркменистана обсуждены вопросы модернизации транспортной инфраструктуры страны. Вице-премьер Б. Аннамамедов доложил о планах по реконструкции одной из важнейших магистралей страны - автомобильной дороги Ашхабад - Дашогуз, сообщает информационная программа “Ватан” туркменского телевидения.

В настоящее время ведется подготовка к проведению международного тендера на строительство обновленной трассы, которая свяжет столицу с Дашогузским велаятом на севере страны. Также планируется возведение нового моста на этом маршруте.

Реконструкция дороги направлена на модернизацию транспортно-дорожной отрасли, улучшение организации грузовых и пассажирских перевозок, а также развитие международного транспортного сотрудничества.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, заслушав доклад, подчеркнул стратегическое значение автодороги Ашхабад - Дашогуз как одной из основных магистралей страны. Глава государства одобрил представленные предложения и поручил вице-премьеру обеспечить проведение необходимых работ.