СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан модернизирует законодательство в сфере автомобильного транспорта 01 Марта 2026 г., 13:14Туркменистан готовится торжественно отметить Международный женский день 01 Марта 2026 г., 13:12Более 70 зарубежных компаний примут участие в выставке СПП Туркменистана и форуме IFT 2026 01 Марта 2026 г., 13:11Туркменистан и Великобритания подписали четыре соглашения о сотрудничестве в сфере образования 28 Февраль 2026 г., 13:05Глава МИД Туркменистана выдвинул ряд инициатив по сотрудничеству с Великобританией 28 Февраль 2026 г., 13:03Мередов провёл переговоры с главой МИД Великобритании Иветт Купер 28 Февраль 2026 г., 13:01

Туркменистан провел в Осаке конференцию на тему экологического благополучия
07 Июнь 2025 г., 15:33

 В павильоне Туркменистана на ЭКСПО-2025 в Осаке прошла конференция на тему “Экологическое благополучие - важное условие развития”.

В мероприятии приняли участие посол Туркменистана в Японии А.Байрамов, представители Министерства охраны окружающей среды Туркменистана, а также высокопоставленные представители ЭКСПО-2025 и посетители павильона.

Было отмечено, что Туркменистан полностью поддерживает усилия международного сообщества по внедрению экологически безопасных технологий для защиты окружающей среды, а вопросы борьбы с изменением климата находятся в приоритете у правительства Туркменистана.

В качестве примера было упомянуто, что 1 декабря 2023 года на 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Дубае президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов объявил о присоединении страны к Глобальной метановой платформе.

Также было отмечено, что в ходе визита Президента Туркменистана в города Осака и Токио 13-15 апреля этого года были проведены встречи на высоком уровне, на которых стороны поддержали усилия по сотрудничеству в области перехода к зеленой энергетике и подписали соответствующие документы для достижения Целей устойчивого развития ООН.