СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ATF высоко оценила развитие тенниса в Туркменистане 16 Октябрь 2025 г., 14:07Yug-Neftegaz и Hyperion стали серебряными спонсорами OGT-2025 в Ашхабаде 16 Октябрь 2025 г., 14:07Дни культуры Туркменистана в Азербайджане завершились концертом в Гяндже 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменистан объединяет крупные международные форумы по цифровизации и транспорту 16 Октябрь 2025 г., 14:06Генконсул Туркменистана в Стамбуле получил аккредитацию в МИД Турции 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменские школьники заняли призовое место в конкурсе Google 15 Октябрь 2025 г., 12:15

В Туркменистане прошел семинар по медийной и информационной грамотности
02 Май 2025 г., 16:46

В офисе ОБСЕ в Ашхабаде прошёл обучающий курс по подготовке инструкторов в сфере медийной и информационной грамотности, в котором приняли участие представители СМИ и ведомств, задействованных в реализации Национального плана действий по правам человека на 2021–2025 годы. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор отметил, что медиаграмотность — это приоритетное направление работы организации, а данный тренинг — продолжение предыдущих инициатив по продвижению свободы слова и развития медиа в стране.

Обучение провели замдиректора Международного центра журналистики MediaNet и главный редактор Facktcheck.kz Думан Смаков (Казахстан), а также сооснователь facktcheck.tj и медиатренер Рустам Гулов (Таджикистан). Эксперты поделились методиками эффективного проведения подобных тренингов.

Также участникам тренинга был представлен отчёт ОБСЕ по развитию медийной грамотности в регионе.