СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан модернизирует законодательство в сфере автомобильного транспорта 01 Марта 2026 г., 13:14Туркменистан готовится торжественно отметить Международный женский день 01 Марта 2026 г., 13:12Более 70 зарубежных компаний примут участие в выставке СПП Туркменистана и форуме IFT 2026 01 Марта 2026 г., 13:11Туркменистан и Великобритания подписали четыре соглашения о сотрудничестве в сфере образования 28 Февраль 2026 г., 13:05Глава МИД Туркменистана выдвинул ряд инициатив по сотрудничеству с Великобританией 28 Февраль 2026 г., 13:03Мередов провёл переговоры с главой МИД Великобритании Иветт Купер 28 Февраль 2026 г., 13:01

В Туркменистане объявлен конкурс в честь Всемирного дня окружающей среды
16 Апрель 2025 г., 17:59

Специалисты ПРООН и Глобального экологического фонда совместно с Министерством охраны окружающей среды Туркменистана в рамках проекта «Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и экосистемами высокой природной ценности в бассейне Аральского моря для получения множественных выгод», объявлили конкурс. Мероприятие направлено на разработку визуальных материалов о важности сохранения биоразнообразия на территории особо охраняемых природных территорий Туркменистана. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан:Золотой век". 

Конкурс приурочен к Всемирному дню окружающей среды. К участию приглашаются граждане Туркменистана. Они могут предоставить работы в виде рисунков, инфографики или цифровых проектов, предназначенные для оформления тематических стендов по восьми категориям. 

Стенды будут установлены в Амударьинском и Капланкырском государственных природных заповедниках, а также в их буферных зонах.

Работы должны быть в формате PDF на туркменском, русском или английском языках и подготовлены по нескольким направлениям: указательные стенды для обозначения территории; стенды с информацией о мерах по охране природы; стенды для визит-центров.

Стенды должны быть посвящены особо охраняемым природным территориям Туркменистана, отражать уникальность флоры и фауны страны, а также усилия по их охране и сохранению. Дизайн работ должен быть ярким, доступным для восприятия и содержать полезную информацию. Во всех работах необходимо использовать проверенные и достоверные данные с обязательным указанием источников. Работы будут рассмотрены конкурсным жюри.

Церемония вручения призов и дипломов состоится 5 июня 2025 года в здании ООН в Ашхабаде. Лучшие работы будут использованы на территории заповедников для повышения осведомлённости населения о важности особо охраняемых природных территорий.