СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские дизайнеры изучают возможности выхода на рынок ЕС 15 Апрель 2026 г., 00:40Президент Туркменистана принял верительные грамоты послов Италии и Республики Корея 15 Апрель 2026 г., 00:37Сердар Бердымухамедов подписал законы о внесении изменений в законодательство Туркменистана 15 Апрель 2026 г., 00:28При вузе Ашхабада открылся кабинет нетрадиционной медицины 15 Апрель 2026 г., 00:17В Туркменистане открылась кафедра ЮНЕСКО «Цифровая наука» 15 Апрель 2026 г., 00:07В МИД Туркменистана прошла встреча с главой странового офиса ВОЗ 14 Апрель 2026 г., 23:49

Президент Туркменистана поручил продолжать популяризацию археологических находок на международном уровне
04 Февраль 2025 г., 10:42

 

На заседании Правительства 31 января Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поручил продолжить работу по широкой популяризации на международном уровне археологических находок, обнаруженных в результате раскопок на территории страны.

Территория Туркменистана представляет собой уникальное место расположения древних объектов истории и культуры, относящихся к различным временным эпохам.

Первые следы человека, обнаруженные на территории страны, относят к эпохе позднего палеолита. В Туркменистане была открыта самая ранняя культура неолита Средней Азии — Джейтунская культура (около 6000 год до н. э.). Туркменская земля пережила взлеты и расцветы различных империй и государств.

Под научным руководством Национального управления по охране, изучению и реставрации исторических и культурных памятников в Туркменистане успешно проводятся археологические, научно-исследовательские и реставрационные работы на объектах во всех велаятах страны.

На территории Туркменистана исследования и раскопки проводят туркмено-российская Маргианская археологическая экспедиция и туркмено-французская археологическая миссия в Улуг-депе. По результатам археологических раскопок на протяжении многих лет обнаруживается большое число уникальных находок, которые передаются в музеи страны.

Так, в ноябре прошлого года в Национальном музее изобразительных искусств в Ашхабаде состоялась церемония открытия постоянной экспозиции находок с Улуг‐депе.

Об уникальных туркменских памятниках истории и культуры неоднократно писали международные научные журналы, археологические артефакты туркменской земли презентуют на различных международных форумах и конференциях.

В 2018 году в новом музее, расположенном на знаменитом Музейном острове в центре Берлина, была организована выставка «Маргиана – царство эпохи бронзы на территории Туркменистана». Экспонаты из музейных коллекций Туркменистана тогда впервые были представлены за рубежом. В течение четырёх месяцев выставка работала в Археологическом музее Гамбурга, а затем, до июня 2019 года – в Музейном комплексе Райс-Энгельхорн города Мангейма. Специально к этому событию был издан красочный каталог экспонатов.