СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Молодежная сборная Туркменистана узнала соперников по отбору на Кубок Азии-2027 30 Май 2026 г., 12:01Рашид Мередов и Марко Рубио обсудили развитие туркмено-американского сотрудничества 30 Май 2026 г., 12:00Туркменский боксёр Хурсанд Иманкулиев стал чемпионом WBC Eurasia 30 Май 2026 г., 11:58Туркменистан подтвердил готовность к международному сотрудничеству по водным ресурсам 29 Май 2026 г., 11:47В южном регионе Туркменистана готовятся к косовице хлебов 29 Май 2026 г., 11:44В западном регионе Туркменистана прошел велаятский тур конкурса народных театров 29 Май 2026 г., 11:43

Согласно национальному календарю Туркменистан вступает в сезон «улы чилле»
09 Декабрь 2024 г., 09:54

Сегодня согласно древнему туркменскому календарю, заканчивается сезон дождей, а 8 декабря наступает сезон холодов, так называемое uly çille («улы чилле»), сообщается в газете «Туркменистан».

Слово çille происходит от персидского «чил», что означает «сорок». Вероятно, потому, что сильное похолодание длится сорок дней.

Действительно, если рассмотреть период с 8 декабря по 17 января, то видно, что в этот период много морозных и холодных дней, что в народе называется «суровой зимой».

Однако, и в этот сезон бывают благоприятные, теплые периоды, которые наших предков особо не радовали, поскольку считалось, что морозные и холодные зимние дни имеют свою пользу.

Не зря в народе существует поговорка «Весна не будет весной, если нет зимы».

Напомним, что на днях в Ашхабаде ожидается выпадение первого снега