СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Шарип Амантай высоко оценил отношения Казахстана и Туркменистана
12 Ноябрь 2024 г., 16:17

 Студентка пятого курса Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Акгозель Расулова, находящаяся на практике в посольстве республики в Астане, взяла интервью у профессора Евразийского национального университета имени Гумилева, обладателя юбилейной медали «К 300-летию Махтумкули Фраги» Шарипа Амантая. Об этом сообщила пресс-служба туркменской дипмиссии.

Шарип Амантай высоко оценил творческое наследие Махтумкули, добавив, что казахи воспринимают великого классика как своего родного национального поэта. Почти все его стихотворения переведены на казахский язык.

«С момента обретения странами независимости между Туркменистаном и Казахстаном сложились добрые, тесные и прочные отношения, которые имеют конструктивный и гармоничный характер. Многовековые братские и дружественные связи двух народов, имеющих общие исторические и духовные ценности, заложили основу глубокого стратегического партнерства в торгово-экономическом и культурно-гуманитарном сферах. Сейчас это многостороннее сотрудничество переходит на новый качественный этап и активно развивается», - отметил профессор.