СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан модернизирует законодательство в сфере автомобильного транспорта 01 Марта 2026 г., 13:14Туркменистан готовится торжественно отметить Международный женский день 01 Марта 2026 г., 13:12Более 70 зарубежных компаний примут участие в выставке СПП Туркменистана и форуме IFT 2026 01 Марта 2026 г., 13:11Туркменистан и Великобритания подписали четыре соглашения о сотрудничестве в сфере образования 28 Февраль 2026 г., 13:05Глава МИД Туркменистана выдвинул ряд инициатив по сотрудничеству с Великобританией 28 Февраль 2026 г., 13:03Мередов провёл переговоры с главой МИД Великобритании Иветт Купер 28 Февраль 2026 г., 13:01

Фотограф из Туркменистана Вячеслав Саркисян вновь стал победителем международного конкурса
26 Октябрь 2024 г., 13:59

 Туркменский фоторепортер и фотохудожник Вячеслав Адамович Саркисян стал победителем, обладателем золотой медали в конкурсе, проведенном под эгидой Международной федерации фотографического искусства при ЮНЕСКО (FIAP), Международной ассоциации фотографов-художников (IAAP) и Хорватской фото ассоциации (HFS).

Завоевана награда нелегко, поскольку более 470 участников из 48 стран представили на конкурс около 8 000 фотографий, сообщает «Туркменистан: Золотой век». Международное жюри сначала отобрало две тысячи, а затем для участия в финале допустило всего 135 работ. И туркменский фотограф стал лучшим!

Напомним, что Вячеслав Адамович - неоднократный участник и победитель международных конкурсов и фотовыставок. Так, в начале этого года он стал серебряным призером конкурса трех крупнейших фотографических обществ PST, CAPA и PSTw. Кроме того, он был удостоен специального приза - почётной ленты FIAP.

Его работа «Студентки» удостоена золотой медали престижного международного фотосалона PhotoArt PRAGUE Чешского фотографического общества в 2022 году.

В разное время работы В.Саркисяна удостаивались специальных призов России, Марокко, Китая, США и Чехии.

Специалисты отмечают, что в его работах заметно преобладает красный цвет, на что фотограф ответил следующее:

- В последнее время по заданию Агентства я стал чаще снимать картины на выставках наших художников. Обратил внимание, что в них активно используются красные тона. Очевидно, красный цвет у туркменского народа и, разумеется, у художников ассоциируется с отблесками солнца, огня, домашнего очага. Кроме того, красное – символ молодости и здоровья. Исходя из этих наблюдений, теперь стремлюсь во всём искать гармонию с красным, прекрасным.

Ранее мы сообщали, что Туркменскому фотокорреспонденту присуждена очередная международная награда.