СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан готовится широко отпраздновать Новруз 14 Марта 2026 г., 22:10Президент Туркменистана подписал постановление о развитии концерна «Туркменнефть» 14 Марта 2026 г., 22:05В Ашхабаде прошла конференция в честь 18-летия создания СПП Туркменистана 14 Марта 2026 г., 21:55«Аркадаг» второй год подряд выиграл Кубок ФФТ 14 Марта 2026 г., 21:46В МИД Туркменистана прошла встреча с новым Региональным директором МОТ 13 Марта 2026 г., 21:50Туркменистан и Узбекистан обсудили перспективы миграционного сотрудничества 13 Марта 2026 г., 21:43

В Туркменистане продолжается сев пшеницы и сбор хлопка
19 Октябрь 2024 г., 18:11

 В регионах Туркменистана продолжается масштабный сев озимой пшеницы. Особое внимание уделяется эффективному использованию сельскохозяйственной техники и проведению вегетационного полива на засеянных площадях, пишет TDH.

Об этом было доложено на очередном заседании Кабинета Министров Туркменистана. Заместитель Председателя Кабинета Министров Тангрыгулы Атахаллыев представил отчет о текущей ситуации в агропромышленном комплексе страны.

Параллельно с севом пшеницы в стране проводится сбор хлопка, организована его доставка на приёмные пункты и переработка на хлопкоочистительных предприятиях. Также осуществляется сбор озимых культур с последующим распределением урожая по холодильным складам и поставкой на рынки.

В Дашогузском и Лебапском велаятах ведется подготовка к уборке риса, а в Марыйском велаяте готовятся к сбору урожая сахарной свёклы.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, заслушав отчет, поручил продолжить работу по комплексному развитию агропромышленного комплекса и укреплению его материально-технической базы. Глава государства особо подчеркнул важность эффективного использования сельхозтехники при севе зерновых и организованного проведения хлопкоуборочной кампании.