СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские дизайнеры изучают возможности выхода на рынок ЕС 15 Апрель 2026 г., 00:40Президент Туркменистана принял верительные грамоты послов Италии и Республики Корея 15 Апрель 2026 г., 00:37Сердар Бердымухамедов подписал законы о внесении изменений в законодательство Туркменистана 15 Апрель 2026 г., 00:28При вузе Ашхабада открылся кабинет нетрадиционной медицины 15 Апрель 2026 г., 00:17В Туркменистане открылась кафедра ЮНЕСКО «Цифровая наука» 15 Апрель 2026 г., 00:07В МИД Туркменистана прошла встреча с главой странового офиса ВОЗ 14 Апрель 2026 г., 23:49

В Ашхабаде состоялся семинар по криосфере Центральной Азии
09 Октябрь 2024 г., 20:45

8-9 октября в Ашхабаде прошел семинар по криосфере Центральной Азии.

Как сообщает «Туркменистан: Золотой век», семинар прошел в рамках региональной тематической встречи при участии служащих природоохранных и гидрометеорологических министерств и ведомств Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

"Это не первая встреча по мониторингу состояния криосферы Центральной Азии, от состояния которой напрямую зависит дебит трансграничных водных артерий – Амударьи и Сырдарьи, главных поставщиков воды экономик для пяти стран", - отмечает Пирли Кепбанов, директор Национального института пустынь, растительного и животного мира.

Повышение температуры уже изменило климат и привело к определённым последствиям. Сегодня наблюдаются более частые и сильные природные резко-континентальные катаклизмы, с одной стороны это аномальная жара в ранее умеренных климатических зонах, засуха, а с другой - наводнения и лесные пожары.

Региональный проект по криосфере в Центральной Азии способствует укреплению научного сотрудничества, продвижению стратегий устойчивого развития и адаптации на фоне изменения гидроструктуры трансграничных водных артерий.

Эксперты будут детально изучать состояние криосферы – значимого фактора поддержания в равновесии каскада экосистем региона.

В течение последних десятилетий ледники в Кыргызстане и Таджикистане – «водонапорные башни» Центральной Азии сокращаются.

«В Туркменистане нет ледников, но мы зависим от их состояния, поскольку они образуют полноводность Амударьи, которая берёт начало в горных системах Памира и Гиндукуша. Эта река, от которой в свою очередь начинает течение Каракум-река, обеспечивает почти 90% потребности нашей страны в пресной воде, большая часть которой используется для нужд сельского хозяйства», - отмечает ученый.