СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Азиатский банк развития рассмотрели возможности расширения партнёрства 14 Октябрь 2026 г., 22:05Представители Меджлиса Туркменистана участвовали в межрегиональном диалоге в Душанбе 14 Октябрь 2026 г., 22:03В Ашхабаде отметили День хангыля конкурсом корейской каллиграфии 14 Октябрь 2026 г., 21:58Глава МИД Туркменистана провел встречу со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии 14 Октябрь 2026 г., 21:54Туркменистан принял участие в IV Международном фестивале студенческих театров ТЮРКСОЙ 14 Октябрь 2026 г., 21:51Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Мирзиёева с победой представительницы Узбекистана на конкурсе «Татар кызы» 13 Октябрь 2026 г., 21:46

В Туркменистане вышло учебное пособие к курсу «Социальная инклюзия людей с инвалидностью»
18 Сентябрь 2024 г., 21:02

 Учебные материалы для курса «Социальная инклюзия людей с инвалидностью» представлены на встрече, организованной ЮНИСЕФ в партнерстве с Министерством образования, Министерством здравоохранения и медицинской промышленности, а также Министерством труда и социальной защиты Туркменистана.

Курс предназначен для включения в учебные программы соответствующих высших учебных заведений и для проведения курсов повышения квалификации.

15 учебных модулей курса охватывают такие темы, как понятие социальной инклюзии, принципы профессиональных вмешательств и современные подходы в поддержке людей с инвалидностью.

Обучение включает вопросы использования вспомогательных технологий, поддержки психического здоровья детей младшего возраста, развития коммуникативных навыков, а также физической и эрготерапии для людей с различными формами инвалидности.

Изданные учебные материалы предназначены для специалистов в области образования, здравоохранения и социальной защиты, включая школьных учителей, воспитателей детских садов, социальных и медицинских работников, а также преподавателей вузов, которые присутствовали на мероприятии.

«Мы рады поддержать разработку нового курса по социальной инклюзии людей с инвалидностью. Это особенно актуально сейчас, когда Министерство образования при поддержке ЮНИСЕФ начало пилотное внедрение ключевых компонентов инклюзивного образования в двух детских садах и школах Ашхабада. ЮНИСЕФ продолжит поддерживать внедрение инклюзивных инициатив по всей стране, чтобы дети с инвалидностью могли получать доступ к качественным социальным услугам и образованию», — сказал Александру Нартеа, заместитель представителя ЮНИСЕФ в Туркменистане.

Инклюзивное образование, как неотъемлемая часть социальной инклюзии, находится в центре курса. Программа также охватывает вопросы профилактики инвалидности и взаимодействия с местными сообществами для содействия принятию и поддержке людей с инвалидностью, сообщается в пресс-релизе ЮНИСЕФ.