СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ATF высоко оценила развитие тенниса в Туркменистане 16 Октябрь 2025 г., 14:07Yug-Neftegaz и Hyperion стали серебряными спонсорами OGT-2025 в Ашхабаде 16 Октябрь 2025 г., 14:07Дни культуры Туркменистана в Азербайджане завершились концертом в Гяндже 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменистан объединяет крупные международные форумы по цифровизации и транспорту 16 Октябрь 2025 г., 14:06Генконсул Туркменистана в Стамбуле получил аккредитацию в МИД Турции 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменские школьники заняли призовое место в конкурсе Google 15 Октябрь 2025 г., 12:15

В Туркменистане обсудили реализацию программы по Аральскому морю до 2025 года
12 Август 2024 г., 17:57

В Ашхабаде обсудили содействие и реализацию Национальной программы Туркменистана по Аралу на 2021–2025 годы. Обсуждение прошло в рамках «круглого стола» по вопросам совершенствования законодательства в рамках совместного проекта Министерства охраны окружающей среды Туркменистана и ПРООН/ГЭФ по повышению устойчивости Туркменистана к последствиям кризиса Аральского моря. Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Целью проекта является сохранение экосистем и рациональное использование природных ресурсов в туркменской части Приаралья, включающей территории Дашогузского и Лебапского велаятов. В части страны, испытывающей влияние Арала, расположены Капланкырский и Амударьинский государственные заповедники.

Участниками мероприятия стали представители парламента, министерства сельского хозяйства, хякимлика Дашогузского велаята, научного и экспертного сообщества республики.

Речь шла об опыте совершенствования нормативов в области устойчивого земле- и водопользования, а также природоохранной деятельности в 9 государственных заповедниках Туркменистана.