СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Азиатский банк развития рассмотрели возможности расширения партнёрства 14 Октябрь 2026 г., 22:05Представители Меджлиса Туркменистана участвовали в межрегиональном диалоге в Душанбе 14 Октябрь 2026 г., 22:03В Ашхабаде отметили День хангыля конкурсом корейской каллиграфии 14 Октябрь 2026 г., 21:58Глава МИД Туркменистана провел встречу со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии 14 Октябрь 2026 г., 21:54Туркменистан принял участие в IV Международном фестивале студенческих театров ТЮРКСОЙ 14 Октябрь 2026 г., 21:51Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Мирзиёева с победой представительницы Узбекистана на конкурсе «Татар кызы» 13 Октябрь 2026 г., 21:46

Вышел очередной номер журнала «Наука и техника в Туркменистане»
01 Август 2024 г., 09:15

В свет вышел третий номер журнала «Наука и техника в Туркменистане».

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век» журнал открывают три публикации, посвященные творческому наследию туркменского поэта-классика и выдающегося мыслителя Востока Махтумкули Фраги. Это статьи Б. Бекмурзаева и Дж. Пиргулыевой «Мир поэзии Махтумкули Фраги на языке разных народов», П. Чарыева «Художественная реализация концепции национального государства в поэзии Махтумкули» и М. Сейидовой «Проблемы воспитания социальной активности у молодёжи в стихотворениях Махтумкули на героико-патриотическую тему».

Другие публикации журнала также посвящены культурному и историческому наследию, например, стеклянным изделиям Дехистана и описаниям Куняургенча в рукописях Ибн Баттуты.

В журнале размещены также результаты исследований ученых по лингвистике, педагогике, биологии, информатике, медицине и другим направлениям науки.

Специалистов привлекут статьи на профильные темы, такие как «Приоритетные задачи для разработки устойчивой модели цифровизации экономики», «Структурно-семантические особенности терминов из области кибербезопасности», «Технология управления температурным режимом при транспортировке топлива по трубопроводу», «Усовершенствование направлений подготовки государственных служащих в период развития инновационной экономики» и ряд других материалов, отмечает источник.