СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан модернизирует законодательство в сфере автомобильного транспорта 01 Марта 2026 г., 13:14Туркменистан готовится торжественно отметить Международный женский день 01 Марта 2026 г., 13:12Более 70 зарубежных компаний примут участие в выставке СПП Туркменистана и форуме IFT 2026 01 Марта 2026 г., 13:11Туркменистан и Великобритания подписали четыре соглашения о сотрудничестве в сфере образования 28 Февраль 2026 г., 13:05Глава МИД Туркменистана выдвинул ряд инициатив по сотрудничеству с Великобританией 28 Февраль 2026 г., 13:03Мередов провёл переговоры с главой МИД Великобритании Иветт Купер 28 Февраль 2026 г., 13:01

Журналист Галина Гурбанова рассказала о Бадхызском заповеднике Туркменистана
20 Июль 2024 г., 11:40

Публицист Гурбанова поделилась особенностями Бадхызского государственного заповедника. Публицист представила рассказ в рамках авторского проекта «Увлекательные путешествия по природным заповедникам Туркменистана». Об этом сообщил новостной сайт СentralAsia.news.

«Бадхыз это – «страна, где поднимается ветер» (так объясняется это название в переводе с фарси). Возвышенность Бадхыз расположена в предгорьях хребта Парапомиз, одного из северных отрогов Гиндукуша в междуречье Теджена и Мургаба. Одно из главных достояний Бадхыза – фисташковая роща, занимающие западную часть заповедника. Ботаники окрестили эту территорию «фисташковыми саваннами», сравнивая ее с природными просторами Восточной Африки», – отметила Гурбанова.

Обозреватель добавила, что фисташковая роща является самой крупной в Центральной Азии. Кроме того, публицист сделала акцент на животном мире заповедника. В него входят куланы, архары, джейраны, черные грифы, белоголовые сипы, соколы-балобаны, леопарды, гиены, каракалы и различные виды рептилий.

«С наступлением весны Бадхыз превращается в одно из самых красивейших мест на земле. Природные комплексы, представленные в заповеднике, не имеют аналогов на территории Евразии и поэтому он включен в число наиболее важных заповедников», – заключила Галина Гурбанова.