СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Азиатский банк развития рассмотрели возможности расширения партнёрства 14 Октябрь 2026 г., 22:05Представители Меджлиса Туркменистана участвовали в межрегиональном диалоге в Душанбе 14 Октябрь 2026 г., 22:03В Ашхабаде отметили День хангыля конкурсом корейской каллиграфии 14 Октябрь 2026 г., 21:58Глава МИД Туркменистана провел встречу со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии 14 Октябрь 2026 г., 21:54Туркменистан принял участие в IV Международном фестивале студенческих театров ТЮРКСОЙ 14 Октябрь 2026 г., 21:51Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Мирзиёева с победой представительницы Узбекистана на конкурсе «Татар кызы» 13 Октябрь 2026 г., 21:46

Делегация Туркменистана приняла участие в конференции CDIO в Тунисе
14 Июнь 2024 г., 12:59

 

Делегация Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана с 10 по 13 июня принимала участие в XX Международной конференции CDIO в Тунисе. Об этом сообщает ИА «Туркменистан: Золотой Век».

Как информирует источник, конференция прошла в Частной высшей школе техники и технологий Esprit с участием представителей ВУЗов инженерно-технологического профиля, членов организации CDIO из разных стран мира.

Отметим, что CDIO это всемирная сеть сотрудничества в области инновационного инженерного образования, нацеленная на подготовку инженеров нового поколения. Она объединяет более 200 вузов, расположенных по всему миру.

- Инженерно-технологический университет Туркменистана имени Огуз хана приглашен в качестве участника мероприятия и члена CDIO с целью подробного ознакомления с научно-исследовательской и образовательной деятельностью ВУЗа, - пишет источник.

Преподаватель химико-технологического факультета туркменского ВУЗа Батыр Атдаев выступил с презентациями, которые были посвящены таким темам как «Влияние учебной программы на подготовку студентов в области мехатроники и робототехники», «Повышение уровня образования студентов посредством искусственного интеллекта», «Обучение студентов факультета киберфизических систем на базе образовательной системы, соответствующей стандартам CDIO».

По данным источника, Инженерно-технологический университет Туркменистана имени Огуз хана первым среди вузов Центральной Азии был принят в качестве полноправного члена организации CDIO в марте 2023 года.