СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Специалисты из Туркменистана обсудили водные вызовы Центральной Азии 14 Ноябрь 2025 г., 14:21В Ашхабаде состоялась международная конференция по Аральскому морю 14 Ноябрь 2025 г., 14:18Туркменистан принимает участие в региональном семинаре по водным вызовам 14 Ноябрь 2025 г., 12:17На выставке в Туркменистане представлен павильон «умного» города Аркадаг 14 Ноябрь 2025 г., 12:11Туркменистан обсудил с ЕС энергетические проекты и стабилизацию Афганистана 14 Ноябрь 2025 г., 12:09В Туркменистане лесной массив на берегу Сарыкамышского озера препятствует переносу пыли 13 Ноябрь 2025 г., 12:06

В кинотеатре "Беркар" Ашхабада стартовала Неделя российского кино и анимации
04 Июнь 2024 г., 10:44

Вчера, 3 июня, в кинотеатре "Беркар" стартовала Неделя российского кино и анимации.

Как отметила первый секретарь посольства Российской Федерации в Туркменистане Юлия Зайцева, эта неделя, как и для большинства русскоязычного населения, очень важна, потому что совсем скоро будет отмечаться юбилей великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка.

"Для нас очень отрадно и приятно, что Министерство культуры РФ и Роскино подарили бесплатные кинопоказы в Туркменистане. Это у нас уже не первый опыт сотрудничества на туркменской земле, поэтому от всей души мы вас поздравляем. Все фильмы будут проходить на русском языке, который прекрасно знают в вашей стране", передает ТАСС.

Неделя российского кино будет состоять из двух блоков. В первую программу вошла, сказка "По щучьему велению", "Три Богатыря и Пуп Земли". Также зрители увидят мультфильм "Руслан и Людмила. Больше, чем сказка" по мотивам поэмы Пушкина и мелодраму "Я делаю шаг", которая освещает проблемы людей, страдающих дислексией.

Во второй блок недели кино войдут картины, посвященные столетию Мосфильма. Показы пройдут в кинотеатре "Ашхабад" и Русском доме. Откроется эта часть показов новым фильмом Карена Шахназарова "Хитровка". Также зрители смогут увидеть документальный фильм о столетии киностудии старые хиты Мосфильма: "Иван Васильевич меняет профессию", "Москва слезам не верит", "Солярис".

"Кроме того, состоится ретропоказ фильма "Белый тигр" Карена Шахназарова. Он будет показан с пленки, которую сам режиссер подарил кинотеатру "Ашхабад" во время посещения Туркмении", - отметила Зайцева.