СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан модернизирует законодательство в сфере автомобильного транспорта 01 Марта 2026 г., 13:14Туркменистан готовится торжественно отметить Международный женский день 01 Марта 2026 г., 13:12Более 70 зарубежных компаний примут участие в выставке СПП Туркменистана и форуме IFT 2026 01 Марта 2026 г., 13:11Туркменистан и Великобритания подписали четыре соглашения о сотрудничестве в сфере образования 28 Февраль 2026 г., 13:05Глава МИД Туркменистана выдвинул ряд инициатив по сотрудничеству с Великобританией 28 Февраль 2026 г., 13:03Мередов провёл переговоры с главой МИД Великобритании Иветт Купер 28 Февраль 2026 г., 13:01

В Ашхабаде стартовал тренинг по медиаграмотности для журналистов
03 Апрель 2024 г., 10:02

 

 

В туркменской столице начался трехдневный тренинг, направленный на повышение уровня медиаграмотности и навыков фактчекинга у журналистов и создателей контента, передает корреспондент Turkmenportal.

Организаторами мероприятия выступают посольство США в Туркменистане и Союз экономистов Туркменистана.

В первый день около 60 участников были разделены на две группы, где под руководством опытных тренеров из организации MediaNet узнали об основах медийной и информационной грамотности. Тренеры объяснили различия между типами информации, медиа, фактами и мнениями при помощи интерактивных заданий.

Особое внимание было уделено вопросам информационной гигиены, социальным сетям и связанным с ними рискам, таким как вредоносные рассылки, боты и дезинформация.

Мастер-класс продолжится в последующие дни разбором практических кейсов по верификации данных и фактчекингу различного контента с использованием открытых источников информации.