СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ATF высоко оценила развитие тенниса в Туркменистане 16 Октябрь 2025 г., 14:07Yug-Neftegaz и Hyperion стали серебряными спонсорами OGT-2025 в Ашхабаде 16 Октябрь 2025 г., 14:07Дни культуры Туркменистана в Азербайджане завершились концертом в Гяндже 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменистан объединяет крупные международные форумы по цифровизации и транспорту 16 Октябрь 2025 г., 14:06Генконсул Туркменистана в Стамбуле получил аккредитацию в МИД Турции 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменские школьники заняли призовое место в конкурсе Google 15 Октябрь 2025 г., 12:15

Туркменистан и Татарстан укрепят культурно-гуманитарное сотрудничество
15 Январь 2024 г., 10:56

Генконсул Туркменистана в Казани и глава РОО «Национально-культурная автономия туркмен» Татарстана обсудили план совместных мероприятий.

В генеральном консульстве Туркменистана в Казани 12 января прошла встреча генконсула страны Гуйча Гараева с председателем региональной общественной организации «Национально-культурная автономия туркмен» Татарстана Хемрой Розыевым. Об этом редакции издания CentralAsia.news сообщила пресс-служба туркменского консульства в Казани. 

В повестку встречи вошли предстоящие совместные культурные мероприятия, которые пройдут в Туркменистане и Татарстане в 2024 году.

Генконсул Гараев отметил, что в этом году Туркменистан празднует 300-летие классика туркменской поэзии Махтумкули, кроме того, 2024-й в стране объявлен годом «Кладезь разума Махтумкули Фраги». В связи с этим дипломат пригласил представителей туркменской диаспоры в Татарстане принять участие в торжествах, приуроченных к юбилею поэта. 

Хемра Розыев сообщил, что туркмены Татарстана с радостью присоединятся к мероприятиям по случаю знаменательных дат. Он подчеркнул, что поэзия и философия Махтумкули занимает особое место в сердцах туркмен по всему миру. 

Глава организации «Национально-культурная автономия туркмен» высказался о значимости Гуманитарной ассоциации туркмен мира, возглавляемой Национальным лидером туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедовым. 

В ходе беседы генконсул Туркменистана в Казани предложил провести в столице Татарстана презентацию книги президента Сердара Бердымухамедова Ýaşlar – Watanyň daýanjy («Молодежь – опора Родины»).

Стороны также отметили позитивную динамику развития образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества между Туркменистаном и Татарстаном.