СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

В Ашхабаде обсудили вопросы эффективной монетизации углеводородных богатств
19 Декабрь 2023 г., 09:52

 

 

В Институте химии Академии наук Туркменистана состоялся семинар по обсуждению вопросов эффективной монетизации богатейших углеводородных богатств страны, развития новых производств по их переработке на основе инновационных и экологически безопасных технологий. Об этом пишет МИЦ.

В семинаре приняли участие ученые и аспиранты Института, а также представители Международного университета нефти и газа имени Я.Какаева.

В выступлениях участников были представлены результаты проводимых в Институте химии исследований по разработке научных основ переработки минеральных, гидроминеральных, углеводородных и других природных ресурсов страны.

Также обсуждались достижения и перспективные задачи в сфере обеспечения местным сырьем действующих производств.

Участники рассмотрели аспекты совершенствования технологий переработки углеводородного сырья, использования побочных продуктов и отходов производства в целях ресурсосбережения, повышения эффективности производства и качества продуктов, отмечает источник.