СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Педагогические работники Туркменистана прошли курс повышения квалификации
01 Декабрь 2023 г., 10:25

Курсы повышения квалификации для педагогических работников проходили на базе Национального института образования Туркменистана.Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

В программе, организованной Набережночелнинским государственным педагогическим университетом (НГПУ, Татарстан) в рамках развития двустороннего сотрудничества с Туркменистаном в сфере компетенции Минпросвещения России, приняли участие более 200 человек.

В течение десяти дней учителя, воспитатели детских садов и преподаватели вузов посещали занятия российских коллег. На семинарах представители Набережночелнинского государственного педагогического университета познакомили туркменских педагогов с современными технологиями преподавания различных предметов.

Для участников программы была предложена новая методика проектирования урока деятельностной направленности в практике учителей математики. Были изучены инструменты формирования и оценки образовательных результатов по предмету «Информатика».

Освещены темы диагностики и формирования образовательных результатов при обучении биологии и химии. Рассмотрены эффективные приёмы интегрированного урока русского языка и литературы с использованием цифровых технологий, а также формирования читательской грамотности младших школьников в практике учителей начальных классов.

По итогам обучающих занятий туркменским педагогам от специалистов Набережночелнинского государственного педагогического университета в торжественной обстановке были вручены сертификаты о прохождении курсов повышения профессиональной квалификации.

Присутствовавший на мероприятии второй секретарь посольства России в Туркменистане Кирилл Воронков отметил, что пока это первая подобная практика в сфере образовательного сотрудничества двух стран. В перспективе планируется её продолжение.