СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские дизайнеры изучают возможности выхода на рынок ЕС 15 Апрель 2026 г., 00:40Президент Туркменистана принял верительные грамоты послов Италии и Республики Корея 15 Апрель 2026 г., 00:37Сердар Бердымухамедов подписал законы о внесении изменений в законодательство Туркменистана 15 Апрель 2026 г., 00:28При вузе Ашхабада открылся кабинет нетрадиционной медицины 15 Апрель 2026 г., 00:17В Туркменистане открылась кафедра ЮНЕСКО «Цифровая наука» 15 Апрель 2026 г., 00:07В МИД Туркменистана прошла встреча с главой странового офиса ВОЗ 14 Апрель 2026 г., 23:49

В Ашхабаде стартовала Универсиада вузов Туркменистана
21 Октябрь 2023 г., 16:23

В туркменской столице дан старт Универсиаде «Туркменистан – страна воодушевления и здоровья», передает сайт телеканала «МИР 24».

Церемония открытия спортивного праздника получилась зрелищной и красочной. В ней приняли участие студенты разных вузов, которые продемонстрировали ловкость, грацию и силу в таких видах спорта, как легкая атлетика, гимнастика, самбо, плавание, шахматы и теннис. Всего в программу Универсиады включено 22 вида спорта.

Особенным украшением праздника стало выступление музыкально-танцевального коллектива Туркменского государственного института физкультуры и спорта.

«Я принимаю участие в Универсиаде впервые. Выступаю от своего вуза и буду соревноваться по шахматам. Любовь к ним мне привила мама. Сначала это было моим хобби, но теперь я занимаюсь на профессиональном уровне», – сказала в интервью телеканалу студентка Государственного института культуры Туркменистана Сара Сердарова.

Национальные универсиады проводится в Туркменистане ежегодно Государственным комитетом по физической культуре и спорту, а также Министерством образования. Цель мероприятия – развивать физическую культуру и спорт среди студентов, повышать их здоровье и патриотизм, а также выявлять талантливых спортсменов.