СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Центробанк Туркменистана ввел в обращение новую купюру номиналом 200 манатов 01 Декабрь 2025 г., 15:13В Ашхабаде 12 декабря пройдет форум по случаю 30-летия нейтралитета Туркменистана 01 Декабрь 2025 г., 15:08В Авазе 9-10 декабря пройдет международный форум «Роль женщин в современном обществе» 01 Декабрь 2025 г., 15:06В Туркменистане наградили победителей конкурса «Глашатаи мира» 01 Декабрь 2025 г., 15:05В парке Аркадага установят скульптуры знаменитых ахалтекинских скакунов 01 Декабрь 2025 г., 15:02Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел строительство мечети в Аркадаге 30 Ноябрь 2025 г., 14:50

Президент Туркменистана благословил старт посевной озимых зерновых и сбору хлопка в регионах
04 Сентябрь 2023 г., 12:26

Сердар Бердымухамедов заслушал отчёт о ходе подготовки в регионах государства к посевной пшеницы под урожай будущего года.

На состоявшемся 31 августа заседании кабмина по видеоконференцсвязи вице-премьер Тангрыгулы Атахаллыев доложил лидеру государства Сердару Бердымухамедову о ходе подготовки в велаятах страны к посевной пшеницы под урожай 2024 года, а также к кампании по сбору урожая хлопка в рамках сезонных сельхозработ, сообщает информагентство «ТДХ».

Атахаллыев отметил, что на данный момент на полях, отведённых под сев, согласно агротехническим нормам проводятся разравнивание земель, влагозарядковый и промывочный поливы, готовятся семена, сельхозтехника и инвентарь. Также для обеспечения сбора урожая хлопка в полном объёме готовятся соответствующие приёмные пункты, хлопкоочистительные предприятия, техника и транспорт для его перевозки.

В ходе заседания зампред кабмина обратился к Бердымухамедову с просьбой о разрешении провести ряд семинаров для фермеров, профильных специалистов, учёных и механизаторов, а также назначить дату старта хлопкоуборочной кампании при участии уважаемых старейшин.

Глава государства дал благословение на старт посевной озимых зерновых 6 сентября, на сбор «белого золота» в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском регионах страны – 9 сентября, а в Дашогузском – 15 сентября и обратился к старейшинам с просьбой, в соответствии с традицией, начать эти кампании со словами «Бисмилла!».