СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Азиатский банк развития рассмотрели возможности расширения партнёрства 14 Октябрь 2026 г., 22:05Представители Меджлиса Туркменистана участвовали в межрегиональном диалоге в Душанбе 14 Октябрь 2026 г., 22:03В Ашхабаде отметили День хангыля конкурсом корейской каллиграфии 14 Октябрь 2026 г., 21:58Глава МИД Туркменистана провел встречу со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии 14 Октябрь 2026 г., 21:54Туркменистан принял участие в IV Международном фестивале студенческих театров ТЮРКСОЙ 14 Октябрь 2026 г., 21:51Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Мирзиёева с победой представительницы Узбекистана на конкурсе «Татар кызы» 13 Октябрь 2026 г., 21:46

В ГОСУДАРСТВЕННОМ МУЗЕЕ ТУРКМЕНИСТАНА СОСТОЯЛСЯ БРИФИНГ ПО ВОПРОСАМ МЕЖДУНАРОДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ДЕЛЕ СОХРАНЕНИЯ МУЗЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
07 Февраль 2023 г., 18:56

 7 февраля 2023 года Государственный музей Государственного культурного центра организовал брифинг на тему: «Реставрация музейных ценностей: мировой опыт и достижения». Модератор данного мероприятия - директор Государственного музея Меретгельды Чарыев.

В брифинге приняли участие руководители и представители Министерства иностранных дел, Министерства культуры, Академии наук Туркменистана, Посольств США, КНР и Индии в Туркменистане, Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры, преподаватели и студенты Туркменского государственного университета имени Магтымгулы, Туркменской государственной академии искусств, Туркменского государственного института культуры, сотрудники музеев города Ашхабада и представители средств массовой информации.

В ходе брифинга выступили ученые, специалисты и музейные работники, которые рассказали о работе, проводимой в стране по изучению, учету и реставрации археологических находок и памятников, по сохранению, изучению и популяризации нашего историко-культурного наследия, а также по расширению международного взаимодействия и обмену опытом в области исследования, охраны и реставрации историко-культурных памятников.

Как отмечали выступавшие, прогрессивная политика Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в изучении, сохранении и популяризации культурного наследия предков, установлении широких международных контактов и благоприятного внутриполитического климата способствует активизации научных исследований, привлечению для этих целей ведущих специалистов из других стран.