СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ATF высоко оценила развитие тенниса в Туркменистане 16 Октябрь 2025 г., 14:07Yug-Neftegaz и Hyperion стали серебряными спонсорами OGT-2025 в Ашхабаде 16 Октябрь 2025 г., 14:07Дни культуры Туркменистана в Азербайджане завершились концертом в Гяндже 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменистан объединяет крупные международные форумы по цифровизации и транспорту 16 Октябрь 2025 г., 14:06Генконсул Туркменистана в Стамбуле получил аккредитацию в МИД Турции 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменские школьники заняли призовое место в конкурсе Google 15 Октябрь 2025 г., 12:15

Первую в Туркменистане точку буккроссинга открыли в Ашхабаде
31 Октябрь 2019 г., 19:23

Первую в Туркменистане точку буккроссинга «Kitap nokady» открыли в Ашхабаде. Жители столицы смогут обмениваться прочитанными книгами на первой такой площадке, которая была открыта в кафе «Rahat Coffee» торгово-развлекательного центра «Беркарар».

Небольшой книжный шкаф с яркими наклейками установлен работниками интернет-магазина «Readit» на втором этаже торгового комплекса. Теперь каждый желающий может принести и оставить в точке книгообмена уже прочитанные издания художественной, детской, профессиональной литературы, и взять что-нибудь почитать. Если проект будет иметь успех среди ашхабадцев, подобные пункты появятся и в других точках города.

Суть буккроссинга проста — прочитав книгу, человек приносит её в определенное место, где оставляет её или обменивает на другую, а его книгу забирает кто-то другой. Это позволяет сохранить ресурсы, которые используются для производства печатной продукции, а также помогает избавляться от ненужных книг, не выкидывая их, а отдавая всем желающим.