СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Велогонщики Туркменистана выступят на чемпионате Азии в Саудовской Аравии 04 Февраль 2026 г., 18:22Президент Туркменистана поздравил главу Шри-Ланки с Днем независимости 04 Февраль 2026 г., 18:20Туркменистан предложил создать систему верификации данных для международной политики 04 Февраль 2026 г., 18:17Ахмет Гурбанов возглавил сборную Туркменистана по хоккею 04 Февраль 2026 г., 18:04Главы МИД Туркменистана и ОАЭ обсудили развитие двустороннего сотрудничества 04 Февраль 2026 г., 18:04АН Туркменистана приглашает к участию в Международной конференции к Дню науки-2026 03 Февраль 2026 г., 18:15

Туркменские паломники, совершившие хадж в Мекку и Медину, вернулись на Родину
26 Август 2019 г., 17:28

Возвратилась на Родину группа туркменских паломников, совершивших в дни Курбан байрамы хадж в Мекку и Медину.

Как уже сообщалось, в преддверии мусульманского праздника 160 наших соотечественников отправились в Королевство Саудовская Аравия, где присоединились к миллионам паломников, прибывших из разных стран для поклонения священной Каабе. По распоряжению Президента Гурбангулы Бердымухамедова Служба «Туркменховаёллары» организовала для посланцев специальный авиарейс.

В Медине они посетили места упокоения пророка Мухаммеда, его сподвижников, знаменитые мечети и другие святые места. Наши соотечественники по прибытии в Мекку также совершили ритуалы хаджа, посетив главные святыни мусульманского мира.

Сойдя с трапа самолёта на родную землю, паломники выразили признательность главе государства за предоставленную возможность совершить хадж, что является свидетельством бережного отношения к духовным и культурным традициям нации, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.