СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Япония обсудили технологии переработки отходов 31 Марта 2026 г., 23:58В Меджлисе Туркменистана прошла конференция о роли женщин в современном обществе 31 Марта 2026 г., 23:56В Ашхабаде обсудили реализацию совместных с ЮНИСЕФ проектов 31 Марта 2026 г., 00:07В северном регионе Туркменистана прошел фестиваль бахши-дестанчи 31 Марта 2026 г., 00:05Состоялась Первая встреча межпарламентских групп дружбы Туркменистана и Монголии 31 Марта 2026 г., 00:03Гурбангулы Бердымухамедов поручил продвигать деятельность Благотворительного фонда на международном уровне 30 Марта 2026 г., 23:50

В Туркментстане построят ветеринарную клинику и приют для бездомных животных
16 Февраль 2019 г., 12:43

В ходе состоявшегося рабочего совещания Президент Гурбангулы Бердымухамедов, высказал предложение организовать специализированную централизованную клинику и взять её под опеку государства, отметив, что туркменский народ всегда с заботой и ответственностью относился к домашним животным, сообщает Государственное информационное агентство страны. 

Данное медицинское учреждение будет открыто и для участия в этом благородном деле наших предпринимателей и широкой общественности, в том числе соответствующих волонтёров-зоозащитников.

Глава государства дал указания определить местоположение клиники, предусмотреть в её составе современный приют для бездомных и оставшихся без присмотра домашних питомцев. Следует наладить соответствующую работу с грамотным применением богатого национального опыта и передовых методов лечения и профилактики заболеваний животных, отметил Президент.

Возможностями этого приюта могут воспользоваться и люди, которые, к примеру, меняют место жительства и больше не могут содержать собаку или кошку у себя дома, а также те, кто уезжает в отпуск или в командировку, и на это время их питомцам нужен будет чей-то присмотр и уход.

Некоторые в силу обстоятельств - по болезни или старости – не могут осуществлять уход за домашними животными, но и не хотят с ними расставаться. Они могли бы сдать своего питомца в приют и по возможности навещать своего четвероногого друга.

Центр также должен быть открыт для всех желающих просто прийти пообщаться с братьями нашими меньшими, погулять, поиграться с ними и может найти себе питомца и друга.

Безусловно, все это потребует создания хороших условий в новом зооцентре, не только комфортного проживания в них животных, но и с позиции отношения к ним со стороны персонала, отметил глава государства. Необходимо обустроить его по самым современным стандартам, которые есть на сегодняшний день в мире в этой области, изучить и внедрить лучшие практики, которые наработаны в развитых странах.