СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Как прошёл отдых узбекских детей в «Авазе»?
26 Май 2017 г., 20:34

ДОЦ «Даянч» проводил детей из Узбекистана, которые отдыхали в «Авазе». 15 мая гости из Узбекистана прибыли в Туркменбаши, согласно договорённости Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Туркменские сверстники тепло приняли гостей, обеспечив им интересный десятидневный досуг в одном из лучших мест «Авазы».

Калейдоскоп ярких событий, включающих спортивные состязания, творческие мастер-классы, экскурсии захватил юных гостей. Для ребят были организованы прогулки на катерах, посещение музеев турзоны.

Особый восторг вызвала автобусная экскурсия по вечерней «Авазе». А в огромном спортивном комплексе детям Узбекистана были продемонстрированы показательные выступления по нескольким видам спорта.

ДОЦ «Даянч», при поддержке организаторов, пригласил артистов и циркачей из Туркменского государственного института культуры, труппу артистов из кукольного театра.

Президенты Туркменистана и Узбекистана, проводившие переговоры в Туркменистане, выделили время для детей, встретившись с ними. В культурно-развлекательном парке «Älemgoşar» с ребятами пообщался Шавкат Мирзиёев. На следующий день, во время прогулки, два президента поприветствовали детей с борта яхты «Галкыныш».

Для детей было организовано торжество в амфитеатре «Даянч». Президентские подарки получили все юные отдыхающие.

Конкурс под названием «Аваза – край дружбы», объединил юных художников и репортёров. Они создали стенгазеты о городах-побратимах Ашхабаде и Ташкенте.

Более двух сотен детей-курортников поучаствовали в празднике «День Узбекистана» и в пляжной спартакиаде, посвящённой «Азиаде».

На гала-концерте, который завершил яркие дни отдыха на туркменском побережье Каспия, выступили талантливые дети из двух стран. Не обошлось без туркменского национального танца куштдепди, к которому смогли присоединиться и гости.

После обмена контактами и подарками, попрощавшись с новыми друзьями из Туркменистана, узбекские дети на комфортабельных автобусах отправились туркменбашинский аэропорт. Детей ожидал белоснежный авиалайнер, который отправил ребят в Ташкент.