СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На CIET 2026 в Ашхабаде зарегистрировались более 800 делегатов из 60 стран 27 Октябрь 2026 г., 09:14Театр Туркменистана удостоен награды IV Международного театрального фестиваля ТЮРКСОЙ 27 Октябрь 2026 г., 09:11В Туркменистане отметили 120-летие писателя Нурмырата Сарыханова и вспомнили профессора Хандурдыева 27 Октябрь 2026 г., 09:08В Ашхабаде презентовали книгу Президента Туркменистана о нейтралитете на японском языке 27 Октябрь 2026 г., 09:05Ашхабад примет два международных форума по транспорту и цифровым технологиям 27 Октябрь 2026 г., 08:59В Ашхабаде отметили Праздник туркменского алабая: победителем международного конкурса стал Акгая 26 Октябрь 2026 г., 09:11

В Туркменистане утверждена национальная программа по борьбе с курением на 2017-2021 годы
15 Апрель 2017 г., 16:50

В целях пропаганды здорового образа жизни, борьбы с табакокурением, улучшения состояния здоровья и увеличения продолжительности жизни человека, осуществления эффективных мер по превращению Туркменистана до 2025 года в страну, свободную от табака, Президент Туркменистана подписал Постановление, утвердив Национальную программу на 2017-2021 годы по реализации в Туркменистане Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком; План предстоящих мероприятий и состав Межотраслевой координирующей комиссии по реализации данной Программы. В соответствии с документом министерствам, отраслевым ведомствам, хякимликам велаятов и города Ашхабада предписано обеспечить претворение в жизнь вышеуказанной Национальной программы и Плана.

Основная цель Программы состоит в создании к 2025 году всех надлежащих условий для профилактики болезней и ограничения потребления табачной продукции, защиты жизни и здоровья настоящего и будущих поколений от вредного влияния табачного дыма, в том числе защиты от его бытовых, экономических и экологических последствий. Все данные меры направлены на достижение Туркменистаном статуса «Страна, свободная от табака». 

Президент подчеркнул, что необходимо сформировать у туркменистанцев, прежде всего, у молодого поколения негативное отношение к табакокурению, мотивировать на ведение здорового образа жизни и дал указания по информационной поддержке антитабачной кампании.