СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Кандидаты в президенты Туркменистана завершили предвыборную кампанию
09 Февраль 2017 г., 19:37

В Туркменистане завершилась предвыборная кампания кандидатов на высший государственный пост для участия в намеченных на 12 февраля 2017 года выборах президента.

"В рамках подготовки к предстоящим выборам президента Туркменистана все кандидаты на высший государственный пост провели встречи с избирателями, побывав в каждом велаяте (области) и столице", - сказано в сообщении ЦИК страны.

Кандидаты ознакомили электорат с предвыборными программами, видением дальнейшего развития национальной экономики, повышения авторитета Туркменистана в мировом сообществе.

"И уже в воскресенье – 12 февраля, избирательные участки распахнут свои двери перед гражданами страны, которым предстоит сделать выбор в пользу наиболее достойного кандидата в президенты Туркменистана", - отмечает Центризбирком страны.

В президентской кампании впервые принимают участие три политические партии: Демократическая выдвинула кандидатуру действующего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова; Партия промышленников и предпринимателей - главу коммерческого банка «Рысгал» Бегмырата Аталыева; Аграрная партия - председателя областного комитета в Марыйской области - Дурдыгылыча Оразова.

В ходе избирательной кампании образовано шесть инициативных групп граждан. От них кандидатами выдвинуты - Максат Аннанепесов, зампредседателя гособъединения пищевой промышленности; Джуманазар Аннаев, замглавы Марыйской области; Рамазан Дурдыев, директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода; Меретдурды Гурбанов, замглавы Дашогузской области; Сердар Джелилов, начальник управления экономики и развития Ахалской области и Сулейманнепес Нурнепесов, гендиректор «Гарабогазсульфат».

Глава государства в Туркменистане избирается сроком на семь лет.