СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские дизайнеры изучают возможности выхода на рынок ЕС 15 Апрель 2026 г., 00:40Президент Туркменистана принял верительные грамоты послов Италии и Республики Корея 15 Апрель 2026 г., 00:37Сердар Бердымухамедов подписал законы о внесении изменений в законодательство Туркменистана 15 Апрель 2026 г., 00:28При вузе Ашхабада открылся кабинет нетрадиционной медицины 15 Апрель 2026 г., 00:17В Туркменистане открылась кафедра ЮНЕСКО «Цифровая наука» 15 Апрель 2026 г., 00:07В МИД Туркменистана прошла встреча с главой странового офиса ВОЗ 14 Апрель 2026 г., 23:49

Конный пробег «Азиады» достиг берегов Амударьи
12 Январь 2017 г., 20:59

 Накануне на территории Бирата Лебапского велаята, граничащем с Дашогузским велаятом, состоялась торжественная церемония передачи конной эстафеты.

Здесь посреди барханов возник настоящий туркменский аул из множества нарядных юрт. У подножия высокой арки государственный флаг Туркменистана и флаг Олимпийского Совета Азии вместе с Факелом всадники из северного региона страны под аплодисменты и музыку поочередно вручили лебапским наездникам.

В обширную программу яркого и запоминающегося мероприятия, приуроченного к оставшимся 250 дням до начала Азиады-2017 в нашей прекрасной беломраморной столице, вошли выступления ведущих певцов и танцевальных коллективов двух соседних велаятов, театральные сценки, показ фольклорных номеров. Были организованы различные выставки прикладного искусства и изделий народных промыслов, а также – картин о знаменитых на весь мир ахалтекинских коней.

Отныне конный пробег в течение ста дней будет проходить по расположенному на востоке независимого нейтрального Туркменистана Лебапскому велаяту.  В течение 100 дней конники побывают в городах и селах долины Амударьи, увидят такие древние историко-культурные памятники, как караван-сарай Даяхатын, мавзолеи Астана-баба, Аламбердара, медресе Идрис-баба, где учился великий туркменский поэт и мыслитель Махтумкули Фраги, крепость Амуль и др., Репетекский и Амударьинский государственные заповедники, «Плато динозавров» на склонах Койтендагского хребта и другие достопримечательные места, совершат поездку на теплоходе по Амударье.

Мухаммед Ыгдыров