СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Конный пробег «Азиады» достиг берегов Амударьи
12 Январь 2017 г., 20:59

 Накануне на территории Бирата Лебапского велаята, граничащем с Дашогузским велаятом, состоялась торжественная церемония передачи конной эстафеты.

Здесь посреди барханов возник настоящий туркменский аул из множества нарядных юрт. У подножия высокой арки государственный флаг Туркменистана и флаг Олимпийского Совета Азии вместе с Факелом всадники из северного региона страны под аплодисменты и музыку поочередно вручили лебапским наездникам.

В обширную программу яркого и запоминающегося мероприятия, приуроченного к оставшимся 250 дням до начала Азиады-2017 в нашей прекрасной беломраморной столице, вошли выступления ведущих певцов и танцевальных коллективов двух соседних велаятов, театральные сценки, показ фольклорных номеров. Были организованы различные выставки прикладного искусства и изделий народных промыслов, а также – картин о знаменитых на весь мир ахалтекинских коней.

Отныне конный пробег в течение ста дней будет проходить по расположенному на востоке независимого нейтрального Туркменистана Лебапскому велаяту.  В течение 100 дней конники побывают в городах и селах долины Амударьи, увидят такие древние историко-культурные памятники, как караван-сарай Даяхатын, мавзолеи Астана-баба, Аламбердара, медресе Идрис-баба, где учился великий туркменский поэт и мыслитель Махтумкули Фраги, крепость Амуль и др., Репетекский и Амударьинский государственные заповедники, «Плато динозавров» на склонах Койтендагского хребта и другие достопримечательные места, совершат поездку на теплоходе по Амударье.

Мухаммед Ыгдыров