СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Эксперты США провели в Ашхабаде семинар по современным системам управления в электроэнергетике
27 Сентябрь 2013 г., 19:44

Проект по региональной энергетической безопасности, эффективности и торговле (RESET) Агентства США по международному развитию провел однодневный семинар на тему «Современные системы SCADA и системы голосовой связи» для специалистов Министерства энергетики Туркменистана и ГЭК «Туркменэнерго». Об этом сообщает посольство США в Ашхабаде.       

SCADA – система сбора данных и оперативного диспетчерского управления – является компьютеризованной системой мониторинга и контроля работы оборудования различных производственных отраслей экономики, включая сектор электроэнергетики.

Семинар представил его участникам возможность изучить вопросы взаимодействия системы SCADA с другими информационными системами, провести сравнительный анализ различных систем и углубить знание стандартов информационного обмена.

Эксперты также ознакомили участников семинара с современными системами голосовой связи в электроэнергетике, что критически важно для обеспечения контроля потока электроэнергии при ее передаче через энергетические сети.  

Материалы семинара разработаны таким образом, что представленная на нем информация может быть использована Туркменистаном в процессе осуществления технологической и технической модернизации оборудования, обеспечивающего защиту энергетической сети и генерирующих мощностей, снижение простоев и повышение надежности обеспечения электроэнергией при росте ее экспорта и увеличении внутреннего потребления.